Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2008 г.

Марко Гасперетти | Corriere della Sera

Путин и Шарапова одеваются в Прато

Лидеры и национальные олимпийские сборные России и Украины наденут форму, сшитую в Тоскане

Десять поездок в Россию и в Украину не были секретными, но не афишировались и сопровождались многочисленными специальными агентами, наблюдавшими за действиями и операциями. В конце всех ждали тосты и водка и осознание хорошо сделанной работы made in Italy, результатами которой весь мир может любоваться на ближайших Олимпийских играх в Пекине. Особенно в ходе официальной церемонии, когда команды России и Украины пройдут в костюмах, созданных в Италии, а если точнее - в Прато (в области Тоскана, в Центральной Италии. - Прим. ред.).

Премьер и президенты

Тосканские портные, из Montezemolo-Gruppo sartoriale International, в течение нескольких месяцев снимали мерки с российских и украинских спортсменов и даже с премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко и президентов Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко - их костюмы также разработаны в стиле формы соответствующих национальных команд.

От Бубки до Шараповой

Удовлетворить всех (Montezemolo пришлось сшить 1600 костюмов) было нелегко. В особенности из-за нестандартных размеров очень высоких, худых или очень крепких спортсменов. Стремление к совершенству некоторых российских и украинских чемпионов вошли в поговорку. Однако же, в конечном итоге, все остались довольны. В том числе и чемпионка по теннису Мария Шарапова, чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и Ольга Канышкина, олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе. А также Алексей Саврасенко и Мария Степанова (баскетбол), Денис Нижегородов и Владимир Канайкин (спортивная ходьба). Из числа украинских чемпионов были одеты Сергей Бубка, бывший чемпион мира по прыжкам с шестом, а теперь президент украинского олимпийского комитета, и чемпион мира по боксу Виталий Кличко.

Форма индивидуального пошива

"Было нелегко снимать мерки и шить форму, - говорит Лоренцо Гуаццини, 29 лет, президент Gruppo sartoriale international. - В общем, размеры определялись при помощи методологии стандартов, но в особых случаях мерки снимались при помощи сантиметра и мела. Речь идет, в данном случае, о спортсменах с особыми физическими данными, это была работа с конкретным спортсменом". Так было, например, с формой для Сергея Бубки и для всех очень высоких спортсменов обеих команд. "В ходе разработки проводились видеоконференции между швейным производством в Прато и московским ателье Montezemolo, - говорит Гуаццини. - В конечном итоге, были вознаграждены наши усилия по ознакомлению международного рынка с достоинствами итальянского ремесла". На итальянском предприятии 35 сотрудников (средний возраст 28 лет) товарооборот достигает 18 млн евро, из которых 30% приходятся на внешний рынок, прежде всего на страны Восточной Европы, Японию и Китай.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru