Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2008 г.

Кеннет Ченг | The New York Times

На Марсе обнаружены солонцовые почвы и питательные вещества для растений

Посадите спаржу в горшок с марсианским грунтом, и она будет отлично расти, объявили в четверг ученые.

Эксперимент, проведенный аппаратом "Феникс", показал, что грунт с северных арктических равнин планеты - щелочной, хотя и не сильнощелочной, а также что там много питательных веществ, необходимых растениям.

"По сути, мы обнаружили питательные вещества - то, что необходимо для поддержания жизни, как в прошлом, так и в настоящем, и в будущем, - объяснил в четверг в ходе телефонной пресс-конференции Сэмьюэл Кунавес из Университета Тафта, под руководством которого проходил химический анализ. - Исследованный грунт того же типа, как тот, что на заднем дворе вашего дома".

Сегодняшний Марс - холодная и сухая планета, поверхность которой не защищена от ультрафиолетового излучения. Таким образом, существование на Марсе жизни маловероятно, однако в прошлом условия на планете могли быть более благоприятными для жизни. Растения, предпочитающие солонцовую почву - например, спаржа - могут хорошо расти и в марсианском грунте, если обеспечить им прочие условия наподобие земных: воздух и воду.

Предварительные данные "Феникса" не позволяют ответить на вопрос о том, существовала ли когда-нибудь жизнь на Марсе (и может ли она существовать где-то под землей сейчас). Аппарат лишь выявил, что условия на планете, по крайней мере в этом ее районе, не самые суровые из возможные. Грунт, взятый близко к поверхности, оказался похож на тот, что обнаруживают в некоторых частях Антарктиды, сообщил доктор Кунавес. Почва в других районах планеты может значительно от нее отличаться - даже грунт на большей глубине может оказаться кислым либо как-то еще отличаться по составу.

"Феникс" способен произвести аналогичный химический анализ еще трех образцов.

В ходе другого эксперимента аппарат в миниатюрной печи нагрел образец марсианского грунта до 1800 градусов по Фаренгейту (980 градусов по Цельсию) и выделил из него водяной пар. "Этот грунт в прошлом определенно взаимодействовал с водой", - отмечает Уильям Бойнтон из Аризонского университета, отвечавший за проведение указанного эксперимента.

Доктор Бойнтон говорит, что пока нельзя утверждать, когда на Марсе существовала жидкая вода и даже где она была. Влагу могли принести частицы пыли, попавшие сюда из других районов Марса. "В настоящий момент трудно измерить количество полученного материала", - отметил ученый.

В ходе эксперимента с печкой также были получены пары углекислого газа. Это не удивительно, поскольку тонкая атмосфера Марса преимущественно состоит из углекислого газа. Однако никаких углеродных соединений выявить не удалось.

Миссия "Феникс" напрямую не направлена на поиски жизни на Марсе - она должна определить, существовали ли когда-либо на планете условия для жизни. В ходе одного из экспериментов в марсианский грунт была добавлена вода, чтобы получить марсианскую грязь. Затем аппарат провел те же проверки, которыми пользуются садовники, чтобы определить характеристики грунта.

Уровень кислотности (pH) грунта составляет 8-9, говорит доктор Кунавес. PH - водородный показатель - отражает концентрацию водородных ионов, то есть кислотность субстанции. Обычно он варьируется от 0 до 14 - 7 считается нейтральной средой. Для сравнения, pH воды в земных океанах составляет 8,2. В ходе эксперимента в грунте также были обнаружены магний, натрий, калий и хлорид-ионы.

"В нем нет ничего, что мешало бы жизни, - объяснил доктор Кунавес. - Фактически, он очень благоприятен для жизни".

Также по теме:

Жизнь на Марсе: остается ждать доказательств (The Times)

Миссия выполнена: марсианский аппарат совершил успешную посадку (The Times)

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru