Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2011 г.

Йорг Диль и Ферри Бацоглу | Der Spiegel

Олимпийские игры на фоне кризиса

В то время как Греция является почти банкротом, в Афинах проводят дорогостоящее мероприятие, рассказывается в статье, опубликованной на сайте еженедельника Der Spiegel. Страна устраивает Олимпийские игры для умственно отсталых людей почти за 70 млн евро. Между тем повседневный уход за больными в настоящее время сократился до минимума, отмечают авторы статьи.

Расходы почти в 70 млн евро вдвое выше, чем расходы прошедших спортивных мероприятий в Дублине и Шанхае, утверждают авторы. Авторитетная афинская газета Ethnos критикует это событие, характеризуя его как "особое расточительство".

Возмущен даже греческий Союз родителей инвалидов. Как заявила пресс-секретарь Союза, они могли бы назвать это событие одной большой вечеринкой, заслуги которой некоторые политики хотят приписать себе. В действительности на и без того недостаточном уходе за инвалидами в Греции сильно экономят, констатируется в статье.

Яркие образы, переполненные плещущей через край беззаботностью, никак не вяжутся с картиной глубоко растерянной страны. Правительство премьер-министра Георгиоса Папандреу в ближайшие дни должно протащить пакет жестких экономических мер через парламент.

Глава Центрального банка Георгиос Провопулос призывает закончить дискуссии и требует конкретных и последовательных шагов: должны быть проведены экономические реформы, которые успокоят партнеров и финансовые рынки.

Пожизненный президент греческих Специальных Олимпийских игр для инвалидов, "железная леди" Йоанна Деспотопулу дает отпор любой критике пышного мероприятия, отмечают авторы статьи. Международный спортивный фестиваль, который первоначально должен был обойтись на 20 млн евро дороже, по мнению Деспотопулу, является для Греции уникальной возможностью презентовать себя с лучшей стороны и привлечь инвестиции, которые обеспечат приток денег на внутренний рынок страны. Кроме того, она утверждает, что Олимпийские игры для инвалидов создадут "тысячи рабочих мест".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru