Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2013 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

Еще одна попытка сократить ядерные вооружения

Обама хочет сократить количество оперативно размещенных стратегических ядерных боезарядов США с 1550 до 1000 с небольшим, если удастся договориться с Россией, пишет обозреватель The Washington Post Уолтер Пинкус.

В докладе от 12 июня Пентагон заявил, что количество боезарядов, предполагаемое СНВ-3, "более чем адекватно для выполнения задач национальной безопасности США". Значит, возможность для дальнейших сокращений остается открытой.

Обама также хочет вывести некоторые МБР из режима постоянной боевой готовности, пишет автор. На взгляд Белого дома, вероятность "неожиданного, обезоруживающего ядерного нападения" крайне мала. Автор поясняет: "Ни одна страна, включая Россию, не в силах вывести из строя достаточное число ядерных вооружений, чтобы США не смогли ответить более разрушительным ядерным ударом".

Консерваторы раскритиковали берлинскую речь Обамы, назвав ее наивной. По их словам, она создает риск одностороннего разоружения США. "Просто не верится, что президент хочет вести переговоры о новом раунде контроля вооружений с русскими в то время, как Россия жульничает при соблюдении крупного, уже существующего договора о контроле ядерных вооружений", - заявил Говард ("Бак") Маккеон, председатель комитета Палаты представителей США по вооруженным силам.

Комитет Маккеона включил в постановление, принятое Палатой представителей, положения, которые ограничат возможности президента США при сокращении ядерных вооружений. Предлагается уменьшить ассигнования на сокращение боезарядов, сохранить часть ракетных шахт, которые предполагалось уничтожить по договору СНВ-3, и запретить сокращения боезарядов ниже количества, предусмотренного СНВ-3.

Со своей стороны, либералы отчитывают Обаму за то, что он сделал недостаточно: на их взгляд, следовало сократить количество боезарядов на складах, а часть оружия вообще уничтожить.

"Общественность мало озабочена вопросом ядерного оружия, и если будут дебаты, то между сторонниками двух этих крайностей", - пишет автор.

Пинкус замечает: сейчас в США "почти любая тема - бюджет, налоги, однополые браки, избирательное право, аборты - лишь на день попадает в заголовки, а затем СМИ переключаются на что-то другое. Не только Вашингтон дисфункционален, но и вся страна". О ядерном оружии общество не вспомнит, если им не завладеют террористы, заключает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru