Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2014 г.

Пит Споттс | The Christian Science Monitor

Новая технология проверки позволяет представить оружейные инспекции будущего

Британские и американские ученые утверждают, что разработали новый, более удобный способ проверки в процессе сокращения ядерных вооружений: он поможет следить за исполнением будущих договоренностей и при этом хранить информацию о конструкции боеголовки в секрете, сообщает The Christian Science Monitor.

Исследователи Принстонского университета и Microsoft Research предлагают сравнивать замеры боеголовки, случайно выбранной инспекторами, с замерами боеголовок, насчет которых инспектора хотят убедиться, что они настоящие. В ходе этого процесса проверяющая сторона не получает никакой информации о конструкции боеголовки, но может поймать другую сторону на блефе. Такой подход называется в информатике "протоколом с нулевым разглашением".

В настоящее время соглашения между США и Россией предусматривают сокращение стратегических наступательных вооружений, и простейший способ проверить исполнение договоренностей - сосчитать количество бомбардировщиков, наземных пусковых шахт и подводных ракетоносцев. Однако при утилизации ракеты ее боеголовки, как правило, сохраняют. В какой-то момент хранить их становится слишком дорого и от них избавляются, но в рамках действующих договоров их уничтожение не является обязательным, говорится в статье.

Прохладные отношения между США и Россией, а также между президентом Обамой и республиканцами в Конгрессе исключают возможность заключения соглашений об уничтожении боеголовок в обозримом будущем. Однако в какой-то момент они все же появятся, полагают исследователи, поэтому было бы разумно разработать технологию проверки их исполнения заранее.

Предложенная учеными технология заключается в направлении пучка высокоэнергетических нейтронов в "образцовую" боеголовку и измерение количества и свойств нейтронов, которое прошли сквозь нее. После этого информация загружается в датчики, которые используются для проверки подлинности остальных боеголовок. Затем результаты двух замеров сравниваются.

Команда исследователей надеется за год довести свой метод до совершенства и провести большую демонстрацию для специалистов, сообщает CSM.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru