Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2014 г.

Джек Фарчи | Financial Times

"Газпром" рассматривает расчеты в обход доллара

"Газпром" раздумывает об эмиссии бондов, деноминированных в валютах стран Азии, а также "в принципе готов" получать от Китая платежи в юанях, сообщает Financial Times. "Это очередной признак того, что российские компании отходят от доллара", - замечает корреспондент Джек Фарчи.

Начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что этот шаг поможет компании привлечь больше инвесторов из Азии и "диверсифицировать свои источники финансирования".

"Мы рассматриваем возможность привлечения долговых капиталов на рынке Азии через эмиссию бондов в китайских офшорных юанях (CNH) и, возможно, в сингапурских долларах", - сказал Круглов в четверг.

По его словам, "Газпром", возможно, проведет листинг в Гонконге. На прошлой неделе компания провела листинг своих "американских депозитарных расписок" в Сингапуре.

Круглов отказался ответить на вопрос, договорился ли "Газпром" о расчетах за поставки газа в Китай по недавно заключенному на 30 лет контракту в какой-либо валюте, альтернативной доллару. "Что до расчетов в юанях или рублях, мы к этому готовы и считаем, что это вполне нормально", - сказал Круглов. По его словам, дополнительных рисков не будет, "кроме, может быть, мелких издержек на транзакции".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru