Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2016 г.

Франк Штокер | Die Welt

Немецкие топ-менеджеры вдруг оказались сторонниками санкций против РФ

Несмотря на то, что руководители отдельных организаций, представляющих интересы немецкого бизнеса, высказываются против продления санкций в отношении России, "главы и руководители компаний и предприятий в большинстве своем поддерживают меры Евросоюза", сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на результаты опроса Leaders' Parliament, проведенного консалтинговым агентством Roland Berger в сотрудничестве с издательской группой Welt.

Так, на вопрос об отношении к продлению санкций 52,1% респондентов ответили "Все правильно. Россия должна знать, что необходимо соблюдать договоренности с мировым сообществом". Только каждый шестой немецкий топ-менеджер, согласно опросу, считает санкции "абсолютно неправильными". Еще 27,4% придерживаются мнения, что санкции являются "спорной мерой", поскольку плохие отношения с Россией оказывают негативный эффект на немецкую экономику, передает корреспондент Франк Штокер.

По его мнению, "результат опроса удивляет, потому что СМИ, как правило, пишут, будто немецкий бизнес страдает от санкций и желает их скорейшей отмены". Ряд фирм действительно столкнулись из-за санкций ЕС и контрсанкций России с потерей прибыли.

Но в целом позиция немецких менеджеров более-менее понятна: в отличие от России, европейская экономика, по общему мнению экономистов, едва ли страдает от санкций. Если объемы экспорта немецкой продукции в Россию снизились с 2013 по 2015 год на треть, с 36 до 22 млрд евро, то в это же время только в прошлом году суммарный объем немецкого экспорта вырос более чем на 70 млрд евро, то есть торговля с другими странами с лихвой компенсировала потери, пишет автор.

В России все по-другому, говорится в статье: в 2015 году ВВП снизился на 3,7%. Прежде всего, в этом виновато падение цен на нефть, но санкции усугубили ситуацию.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru