Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Джузеппе Сарчина | Corriere della Sera

"Президент стал сильнее на внутреннем фронте, но его лидерство остается хаотичным"

Возвращается, хоть и в урезанном виде, "запрет" на въезд в США путешественников из семи мусульманских стран, пишет вашингтонский корреспондент Corriere della Sera Джузеппе Сарчина. Журналист спросил у американского политолога Иэна Бреммера, основателя и президента консалтинговой компании Eurasia group (Нью-Йорк), какое влияние окажет решение Верховного суда на американскую политику.

"Для Трампа это определенная и значительная победа, - считает Бреммер. - В январе он начал с огромного конфуза, когда суды отклонили первую версию запрета. Теперь Верховный суд принял его значительную часть и решил обсудить вопрос в полной мере позднее. Белый дом сможет сказать, что его юридическое предложение было правильным".

"Значит, Трамп политически усилится?" - "Несомненно, он сможет "продать" это решение суда своему электорату в качестве подтверждения того, что политика под лозунгом "Америка прежде всего" не только необходима, но и легитимна, - ответил политолог. - Но он остается президентом, который создал самую запутанную и нестабильную ситуацию последних десятилетий".

"Не станет ли это импульсом, чтобы убедить противящихся сенаторов проголосовать за реформу здравоохранения?" - поинтересовался журналист. "Нет. Мы говорим о двух разных играх, - ответил эксперт. - У Трампа по-прежнему будут проблемы: ему трудно достичь большинства в Сенате, необходимого для изменения Obamacare; у него по-прежнему большие трудности в связи с его отношениями с Россией".

"Как запрет на въезд мусульман повлияет на американское общество?" - спросил корреспондент. "Я не думаю, что запрет поможет искоренить террористическую угрозу, - заявил Бреммер. - Вместо этого он будет иметь очень негативные последствия для различных отраслей, прежде всего для туризма; университеты и самые инновационные предприятия потеряют множество талантов. В общем, неоспоримая политическая победа по никудышному закону", - подытожил политолог.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru