Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Трейси Уилкинсон | Los Angeles Times

Сергей Кисляк, самый знаменитый (или печально знаменитый) посол в Вашингтоне, скоро покинет пост

"Поразительно свежий, несмотря на тропическую жару, российский посол Сергей Кисляк занимался тем, что получается у него лучше всего, - вел дружеские беседы в зале, полном дипломатов и высоких особ", - повествует журналистка The Los Angeles Times Трейси Уилкинсон.

"Вот только антураж был необычным для самого знаменитого за последние десятилетия - или печально знаменитого - иностранного посланника в Вашингтоне. На прошлой неделе он присутствовал в Канкуне (Мексика) "на полях" саммита Организации американских государств. Что, собственно, там делал Кисляк?" - говорится в статье.

"Я представляю Россию", - сказал Кисляк в интервью изданию.

Уилкинсон комментирует: "Но ему недолго осталось это делать, по крайней мере в США. Опытный российский дипломат, во многом оказавшийся в центре расследования ФБР в отношении вмешательства Москвы в выборы президента США и последующий период, уходит с должности посла, которую он занимал почти десять лет".

"Кремль утверждает, что это рутинная ротация. Но широко сообщалось, что Кисляку предназначен высокий пост в ООН. Однако он сказал в интервью нашему изданию, что, видимо, просто вернется в Россию", - пишет автор.

"Это длилось 17 лет, - сказал Кисляк, имея в виду срок службы на нынешнем посту, а также 8 лет работы в представительстве России в ООН и в российском посольстве в Вашингтоне на менее важной должности. - Моя жена хочет вернуться на родину".

Газета напоминает: "Встречи Кисляка с несколькими из высших руководителей избирательного штаба Трампа и его доверенными лицами привлекли пристальное внимание в то время, как спецпрокурор расследует, не оказывали ли эти лица неподобающего содействия российским взломам электронной почты или другим попыткам вмешаться в ход выборов в США".

"Защитники Кисляка, в том числе некоторые американские сторонники, сказали, что его контакты с командой Трампа были частью обычных обязанностей любого дипломата", - передает журналистка.

"По крайней мере, он остался дипломатом до конца. Когда журналисты нашего издания спросили у него, считает ли он, что в Вашингтоне с ним обходятся нечестно после того, как он столько лет провел в сердце дипломатической элиты, он ответил с улыбкой: "Но что вы имеете в виду?" - пишет Уилкинсон.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru