Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Бенуа Виткин | Le Monde

По Украине Макрон намерен действовать в рамках Минских соглашений

Президент Франции в понедельник принял своего украинского коллегу Петра Порошенко и подробно описал метод, которым он намерен достичь долгосрочного урегулирования конфликта, не утихающего в восточной части Украины, пишет журналист Le Monde Бенуа Виткин.

После своего "обновления" по сирийскому досье Эммануэль Макрон в понедельник 26 июня принялся за другой щекотливый вопрос, от рассмотрения которого он до сих пор уклонялся: украинское досье. По случаю приема в Елисейском дворце своего украинского коллеги Петра Порошенко французский президент подробно изложил свой подход к урегулированию конфликта на востоке Украины, говорится в статье.

В этом досье нет ни обновлений, ни прорыва. Макрон намерен действовать в рамках Минских соглашений, отмечает журналист.

Дав себе "еще несколько месяцев на достижение успеха в рамках этих соглашений", французский президент отверг идею об альтернативном решении, недавно высказанном госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Он рассчитывает на проведение до начала саммита G20 в Гамбурге 7 и 8 июля новой телефонной беседы между лидерами государств-участников этих соглашений - Франции, Германии, Украины, России, то есть в "нормандском формате", продолжает журналист.

"Там будут обсуждаться "предварительные условия", которые должны привести к подвижкам по самым главным вопросам: отвод всех вооруженных сил от линии фронта обеими сторонами; обеспечение безопасности линии соприкосновения наблюдателями ОБСЕ; обмен пленными; пересмотр вопроса о "блокаде", имеется в виду разрыв экономических связей между Киевом и сепаратистскими регионами и захват сепаратистами украинских предприятий на этих территориях", - указывает Виткин.

"Мое желание состоит в организации встреч с ясными целями и конкретными результатами, даже если эти результаты могут показаться ограниченными", - заявил Макрон, заверив, что он "немного изменил метод". На самом деле, эта политика мелких шагов отнюдь не новаторская: по тому же пути пытались следовать Олланд и Меркель, переходя от одной неудачи к другой, хотя Минские соглашения и привели к некоторому ослаблению интенсивности боев", - считает автор.

Порошенко в ходе своего выступления снова повторил то, что он говорит регулярно, дабы объяснить свою неспособность продвинуться в политической части минского процесса, в частности, организовать местные выборы, и заявил о том, что "в Минских соглашениях во главе угла должны стоять вопросы безопасности". Все сводилось к одному: невозможно вести переговоры, когда не обеспечен режим прекращения огня, говорится в статье.

Макрон признал, что делает ставку главным образом на свою волю и пробивную силу. "Мне не терпится поскорее все решить", - заявил он, добавив, что "не стоит привыкать к безрезультатным переговорам". Своим явным энтузиазмом он, похоже, заразил часть украинской делегации, один украинский дипломат даже признался: "Если Макрону удастся перезапустить "нормандский формат" силой своего влияния, это уже знак того, что возможны подвижки. В интересах Украины присоединиться к этой динамике".

Другим новшеством стало происходящее за кулисами. "Частная беседа была более прямой, чем публичное заявление", - сообщил один дипломатический источник. Месседж, который Макрон старался донести до Порошенко, таков: мы будем требовательны к русским, но и вы будьте безупречны. Нас не устраивают разговоры на тему "мы ничего не могли сделать". Зато французский президент осыпал своего украинского собеседника знаками дружеского расположения, уверив, что Франция "не станет признавать аннексию Крыма", и объяснив, что "помнит, с чего все начиналось: агрессия исходила не от украинской стороны".

"Во избежание бесконечного взаимного перекладывания ответственности за бои и блокады между российской и украинской сторонами Макрон также намерен активнее вовлекать в участие в переговорах ОБСЕ, - пишет Виткин. - Новая роль, возложенная на ОБСЕ, в будущем станет одним из первых испытаний нового "метода Макрона".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru