Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Райан Борт | Newsweek

Ждет ли Трампа импичмент? В это не верит даже конгрессмен, руководящий атакой на него

"Противники президента Трампа указали на мириады оснований, по которым он не годится в руководители страны, но идея действительно отстранить его от должности укоренилась по-настоящему только после того, как экс-директор ФБР Коми заявил, что Трамп убеждал его прекратить расследование связей тогдашнего советника по нацбезопасности Майкла Флинна с Россией", - отмечает журналист Newsweek Райан Борт. Автор напоминает: экс-министр труда США, а ныне политический обозреватель Роберт Райх утверждает, что эта просьба Трампа - уже достаточное основание для импичмента, поскольку она подпадает под определение "помех отправлению правосудия".

"Однако, - говорится в статье, - для импичмента Трампа необходимо, чтобы Палата представителей США, где республиканцы сейчас имеют большинство, приняла резолюцию, которая затем должна получить две трети голосов в Сенате, тоже контролируемом республиканцами. А этого попросту не будет, если учесть, что успех обвинения в помехах правосудию зависит от того, кому верить на слово - Трампу или Коми (а также от того, какое определение дать "помехам отправления правосудию")".

"Член Палаты представителей Брэд Шерман знает это, но это знание не помешало ему составить и распространить проект пунктов обвинения для импичмента", - продолжает корреспондент. Согласно интервью The Los Angeles Times, Шерман "не питает иллюзий", будто из его шага выйдет что-то конкретное, но полагает, что он поможет надавить на администрацию Трампа.

Между тем многие демократы, однопартийцы Шермана, считают, что говорить об импичменте преждевременно, а силы надо сосредоточить на безотлагательных вопросах типа здравоохранения и отношений Трампа с Россией.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru