Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Линда Цю | The New York Times

Критикуя Обаму, Трамп противоречит собственным комментариям о российском вмешательстве

"Президент Трамп обвинил своего предшественника в "бездействии" в ответ на российское вмешательство в выборы 2016 года. Это недостоверное заявление противоречит его предыдущим комментариям", - сообщает Линда Цю в The New York Times.

"Последние заявления Трампа прозвучали после того, как The Washington Post сообщила, что Барак Обама знал о российской кампании еще в августе, но не обнародовал эти сведения из опасений политизации выборов и эскалации агрессии со стороны Кремля", - говорится в статье.

"Сегодня мы впервые услышали, что Обама знал о России задолго до выборов и ничего по этому поводу не сделал. Но никто не хочет об этом говорить, - сказал Трамп в передаче Fox and Friends, вышедшей в эфир в воскресенье. - Если у него была эта информация, почему он ничего не сделал по ее поводу?"

"Трамп постоянно отказывался признать вовлеченность России, и его заявления об Обаме и собственном неведении глубоко неправдивы", - утверждает журналистка.

"С прошлого лета обвинения в кибератаках, выдвинутые против России, широко освещались, и очевидно, что об этих правонарушениях знали как Обама, так и Трамп, хотя Трамп неоднократно отказывался признать, что за взломами стоит Россия", - сообщается далее.

"Хотя некоторые демократы были недовольны реакцией Обамы и говорят, что его администрация должна была сделать больше, Обама все-таки действовал", - указывает Цю и напоминает, что 4 августа 2016 года бывший директор ЦРУ Джон О. Бреннан предупредил о вмешательстве своего российского коллегу. В сентябре на саммите "большой двадцатки" Обама порекомендовал Путину "прекратить это", а 29 декабря наложил на Россию санкции и выслал из США 35 человек, подозреваемых в шпионаже на Россию. Также журналистка сообщает, что на прошлой неделе The Washington Post доложила, что Обама также разрешил внедрять кибероружие в российскую инфраструктуру.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru