Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2000 г.

Амелия Джентльмен | The Observer

Большие люди за спиной Путина

Российские толстосумы помогли Путину взобраться на вершину и теперь обеспокоены его обещаниями ограничить их влияние, - пишет автор, комментируя результаты выборов и прогнозируя развитие отношений власти и капитала в России.

Появившись на экране государственного телевидения, чтобы обратиться к нации в последний раз перед президентскими выборами, Владимир Путин торжественно объявил, что страна стоит на пороге новой эры.

?Старое время кончилось, - с серьезным видом заявил он. - День выборов станет точкой отсчета нового времени.?

Для многих россиян самым тревожным аспектом предстоящих выборов является неизвестность: никто не знает, что несет этот новый рассвет. До самого конца кампании Путин отказывался публиковать манифест или ясную экономическую программу, не давал никаких объяснений, как он собирается руководить. С его победой Россия отправляется в путешествие в неизвестное.

Еще до того, как сегодня утром открылись избирательные участки, не оставалось никаких сомнений, кто победит. Вопрос состоял лишь в том, понадобится ли второй тур.

Результат выборов уже давно известен, но до сих пор непонятно, что будет после того, как Путин официально станет главой государства. В среде закулисной кремлевской элиты тревожно. Людей беспокоит то, что Путин может начать преследовать старый порядок в сталинском стиле.

Судьба олигархов - политически влиятельных банкиров-мультимиллионеров, нефтяных магнатов и медиа-воротил, быстро разбогатевших после распада коммунизма за счет покупки государственных активов по дешевке - сейчас неясна.

Если, как предсказывают опросы, Путин сегодня наберет больше 50 процентов голосов, его поведение в ближайшие несколько дней ясно покажет, действительно ли он обладает властью и намерением порвать с самыми мрачными элементами старого российского режима или же его обещания бороться с государственной коррупцией -лишь пустая риторика.

Одним из самых популистских предвыборных обещаний Путина были его слова о том, что он дистанцируется от всех олигархов. Пользуясь жестким языком Ленина, на прошлой неделе он заявил: ?Олигархов не будет как класса.?

Для большинства россиян - уверенных в том, что они обеднели в результате бесчестной приватизационной программы - с людьми, забравшими себе все прибыли, необходимо вести себя беспощадно. Иностранные инвесторы считают, что готовность Путина разобраться с этими влиятельными фигурами покажет, насколько он хочет и может провести широкие экономические реформы.

В пятницу утром Борис Березовский, самый влиятельный российский олигарх, владеющий крупным пакетом акций государственного телеканала ОРТ, а также акциями в нефтяной и алюминиевой промышленности, предпринял необычный шаг, пригласив журналистов на завтрак и объявив, что без поддержки олигархов Путину не выжить. Он приехал на Мерседесе с личным шофером (голубая мигалка на крыше разрешала ему игнорировать правила дорожного движения) в сопровождении двух джипов, набитых охранниками.

Он подчеркнул, что состоит в дружеских отношениях с исполняющим обязанности президента: они регулярно говорят по телефону; по словам Березовского в прошлом году Путин даже присутствовал на дне рождения его жены.

Березовский находился в ближайшем окружении президента Бориса Ельцина. Став в декабре депутатом государственной думы, он получил статус неприкосновенности. ?Для меня лично мало что изменится, - уверенно сказал он. - Роль олигархов возрастет. Термином ?олигарх? в России просто называют крупных капиталистов. А крупный бизнес будет играть все большую и большую роль в России?. Но Березовский признал, что Путин мог бы заручиться еще большей поддержкой, если бы посадил его в тюрьму, и загадочно добавил: ?Путин - политик, и я - политик. Понятие благодарности в политике не существует. Путин мне ничего не должен.?

Глава финансовой группы Альфа, один из самых известных российских плутократов, миллиардер Михаил Фридман заявил The Observer, что Путин правильно делает, что пытается ограничить политическое влияние крупных бизнесменов. ?Должны быть выработаны новые правила взаимоотношений между бизнесом и правительством. Я думаю, что у Путина есть власть и политическая воля сделать это - но это будет нелегко?, - сказал он. Фридман отказался характеризовать себя как олигарха, намекнув, что он имел в виду своих конкурентов по бизнесу.

Некоторые аналитики возражают, отмечая, что Путин уже показал, что, несмотря на лозунги, набрасываться на олигархические группы он не торопится. Получив в канун Нового Года власть от Ельцина, своим первым указом он предоставил своему предшественнику иммунитет. Вряд ли это говорило о том, что он собирался искоренять грехи старого режима.

Еще одним признаком его неоднозначного отношения к олигархам явился скандал в алюминиевом секторе. Антимонопольный министр Путина Илья Южанов получил недавно распоряжение расследовать поглощение нескольких алюминиевых заводов фирмами, находящимися под контролем Березовского и другого олигарха, Романа Абрамовича (который тоже в декабре получил депутатскую неприкосновенность). Утверждают, что в результате сделки эти два олигарха получили контроль над не менее чем 60 процентами гигантской российской алюминиевой империи. Впоследствии Южанов заявил, что антимонопольной законодательство нарушено не было.

В ближайшие несколько дней Путин назначит премьер-министра, и мы увидим, насколько серьезны его намерения решать эти проблемы. Назначение на этот пост первого вице премьера Михаила Касьянова стало бы плохим знаком. Касьянов, представитель старой гвардии, считается другом олигархов.

Несмотря на свою популярность, Путин может чувствовать, что не располагает достаточной властью, чтобы справиться с олигархическими группами. Стремясь дистанцироваться от Березовского, он понимает, что находится в долгу перед ним.

Во время декабрьских парламентских выборов ОРТ, канал Березовского, устроил грязную атаку на двух конкурентов исполняющего обязанности президента. В популярных вечерних новостях мэр Москвы Юрий Лужков представал мошенником и убийцей. Чтобы показать, что бывший премьер-министр Евгений Примаков, недавно перенесший операцию бедра, слишком слаб, чтобы руководить страной, транслировались жуткие фильмы об этой операции. Оба считались серьезными кандидатами в президенты, и обоим пришлось отказаться от участия в выборах.

Березовский без колебаний признает роль его компании в успехе Путина. ?Я был в высшей степени доволен [работой ОРТ], - сказал он. - Я верю, что канал помог выполнить историческую для России задачу.?

Игорь Малашенко, заместитель председателя "Медиа-Моста", возглавляемого олигархом-конкурентом Владимиром Гусинским, сказал, что Путин не будет сразу же набрасываться на Березовского. ?Путину не может нравиться то, что он находится в руках Березовского. Но ОРТ - влиятельная сила в российской политике. В настоящий момент ее используют, чтобы поддерживать Путина, но Березовский может использовать свое оружие, чтобы поддерживать кого ему хочется, - сказал он. - ОРТ каждый день показывает, как легко можно уничтожать политиков.?

Срок лицензии ОРТ истекает в конце мая. Тогда у Путина появится шанс ограничить влияние Березовского.

Политический аналитик Лилия Шевцова предположила, что Путин постепенно вытолкнет фаворитов Ельцина. ?Он не хочет быть заложником старой семьи, он будет создавать своих собственных олигархов из своего собственного ближайшего окружения.?

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru