Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2001 г.

Агустин Янель | El Mundo

Испанский суд решает не выдавать Гусинского России и выпускает его на свободу

Вчера Национальная судебная коллегия решила - вопреки мнению прокурора - выпустить на свободу российского медиа-магната Владимира Гусинского под залог в размере 1 млрд. песет, поскольку судьи приняли решение не выдавать его России, где магната обвиняют в мошенничестве. Вчера вечером он покинул мадридскую тюрьму Вальдеморо.

Гусинский является владельцем информационной группы "Медиа-МОСТ", которая критикует российские власти. Он уже давно живет на своей вилле в Сотогранде, где 12 декабря его арестовали во исполнение международного ордера, выданного Россией.

Десять дней спустя судья Бальтасар Гарсон, вопреки мнению прокурора, изменил Гусинскому меру пресечения на домашний арест, хотя при этом были приняты меры предосторожности на случай, если магнат попытается скрыться: залог в размере 1 млрд. песет, круглосуточный контроль, запрет покидать свой дом без разрешения судьи, обязательство периодически являться в суд и изъятие паспорта.

12 марта по распоряжению Уголовной палаты Национальной судебной коллегии Гусинский был помещен в тюрьму Сото-дель-Реаль, так как через несколько дней должно было состояться судебное слушание, посвященное его выдаче, и было необходимо принять все меры, чтобы Гусинский не мог скрыться.

Слушание состоялось 15 марта. В ходе него прокурор Эдуардо Фунгариньо потребовал выдачи Гусинского России, поскольку, по его мнению, для этого есть все законные основания.

Напротив, защитник Гусинского Флорентино Орти высказался против экстрадиции своего подзащитного, так как деяния, которые российская Генпрокуратура вменяет ему в вину, согласно УК Испании преступлением не считаются.

На следующий день судьи решили, что до того момента, как будет вынесен официальный вердикт по поводу экстрадиции, Владимир Гусинский должен оставаться по стражей.

Вчера, приняв определенное решение и "с учетом итогов обсуждения", они двумя голосами против одного высказались за освобождение Гусинского, хотя до того, как их решение будет утверждено, должны быть приняты определенные меры предосторожности: 1 млрд. песет залога, ежедневная явка в полицейский участок Сотогранде и запрет покидать провинцию Кадис без разрешения Уголовной палаты.

По словам судебных источников, Уголовная палата приняла решение не выдавать Гусинского России, так как - на это ссылался и защитник магната - не соблюден важный принцип "двойного инкриминирования", необходимый для выдачи, то есть, деяния, вменяемые Гусинскому в вину в России, по испанским законам преступлением не являются.

В первый год своей деятельности группа "Медиа-МОСТ" потеряла 4 млрд. рублей. Чтобы преодолеть этот кризис, Гусинский обратился к "Газпрому" с просьбой предоставить кредит и, как утверждает российская сторона, для его получения предоставил ложные сведения о реальном финансовом состоянии своего холдинга. Кредит он так и не вернул, в связи с чем Генпрокуратура России обвинила его в мошенничестве.

Гусинский всегда отрицал свою причастность к противозаконной деятельности и повторял, что в России его подвергают политическому преследованию. Главные редакторы СМИ "Медиа-МОСТа" также утверждают, что выдвинутые против него обвинения сфальсифицированы.

Четвертое управление Уголовной палаты Национальной судебной коллегии только через несколько дней объявит обеим сторонам вынесенный вердикт с доводами, которые побудили ее отказать в выдаче Гусинского. Пока не будет получен письменный документ, испанская прокуратура будет хранить молчание.

Тем не менее, судебные источники вчера сообщили, что прокурор наверняка будет пытаться обжаловать решение об отказе в выдаче Гусинского и его освобождении из-под стражи.

Прокурор всегда настаивал на том, что Гусинского необходимо выдать России, поскольку деяния, которые вменяют ему в вину в России, в Испании считаются преступлением, и что речь не идет ни о каком политическом преследовании.

Вердикт об отказе в выдаче Гусинского должны подписать судьи Карлос Сесон и Хуан Хосе Лопес Ортега. Третий судья, Карлос Оллерос, сформулирует свое особое мнение, поскольку он не согласен со своими коллегами.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru