Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2001 г.

Редакция | Focus

Путин обвиняет Запад

Российский президент Путин высказывает резкую критику в связи с политикой Запада на Балканах. По словам министра иностранных дел ФРГ Йошки Фишера, Россия и ЕС совместно настаивают на мирном урегулировании кризиса в Македонии. После того, как российский министр иностранных дел Иванов встретился в Стокгольме со своими коллегами из ЕС, Фишер заявил, что Россия и ЕС выступают за сохранение территориальной целостности Македонии и считают, что границы не могут быть изменены вооруженным путем.

Однако Путин, который также прибыл в Стокгольм, выступил с резкой критикой в адрес политики Запада на Балканах. Российский президент заявил, что ?Запад не предпринял никаких шагов для того, чтобы разоружить албанских экстремистов?. Ситуация в Македонии ?очень сильно? напоминает конфликт в Чечне: ?Там террористы также пытались использовать вакуум власти?. Путин призвал ЕС действовать более решительно. Касаясь ситуации в Чечне, он заявил, что ?мы разгромили террористов?.

На встрече глав государств и правительств стран-членов ЕС в Стокгольме доминировала тема нового кризиса на Балканах. Во второй половине дня ожидалось прибытие президента Македонии Бориса Трайковского в Стокгольм.

Как заявил канцлер ФРГ Герхард Шредер, ?сообщество государств не может допустить, чтобы начавшееся на Балканах мирное урегулирование было сорвано в результате действий нескольких сотен террористов?. Он подчеркнул необходимость защищать территориальную целостность Македонии. Македония сыграла позитивную роль во время кризиса в Косово. Вместе с тем, ЕС ?должен заявить президенту Македонии, что разумное обращение с албанским меньшинством в Македонии может в значительной степени помочь урегулированию кризиса?.

Вновь насилие в Тетово

В районе казарм немецких военнослужащих в пятницу вновь произошли столкновения между албанскими мятежниками и македонской армией. Как заявил пресс-секретарь министерства обороны ФРГ, некоторые снаряды падали в местах сосредоточения военнослужащих бундесвера, однако никто из них не пострадал. Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг отдал приказ об отправке 170 военнослужащих батареи тяжелой артиллерии из земли Северный Рейн-Вестфалия на Балканы. Батарея тяжелой артиллерии должна защищать тысячу расквартированных в Македонии военнослужащих бундесвера.

В пятницу в ответ на наступление македонской армии албанские мятежники предприняли новые нападения. Правительственные войска пытались очистить область, примыкающую к границе с Косово. Население этой области активно действует совместно с мятежниками.

Франция и США предоставили международному миротворческому контингенту КФОР самолеты-разведчики для наблюдения над пограничным регионом.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru