Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2002 г.

Стивен Смит | The Boston Globe

Вакцина против кошачьего СПИДа может помочь в борьбе с ВИЧ

Как утверждают ученые, им удалось добиться прорыва в поиске средства борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита у человека: они создали вакцину против кошачьей версии заболевания; ожидается, что она будет широко доступной уже этим летом.

Иммунологи, создавшие кошачью вакцину - а также те, кто разрабатывает вакцину для человека - считают, что результаты, полученные в ходе экспериментов на кошках, длившихся более десяти лет, могут дать специалистам ключ к созданию вакцины для человека.

"Это проливает свет на проблему создания вакцины против ВИЧ, - считает иммунолог из флоридского университета Джанет Ямамото, успешно разработавшая вакцину для кошек. - Мы надеемся, что это поможет не только кошкам, но и людям".

В 1986 году Ямамото обнаружила вирус кошачьего иммунодефицита, который есть в организме у 25% кошек - в основном тех, которые проводят определенное время на улице. Этот вирус родственен ВИЧ и, как и человеческий, может дремать в организме долгие годы. Если симптомы проявятся сами, кошки могут быть успешно подвергнуты лечению, хотя они по-прежнему остаются носителями вируса, не передающегося человеку.

У котят обычно проводили проверку на кошачью разновидность СПИДа, однако до настоящего времени вакцины против него не было. Новая вакцина, одобренная министерством сельского хозяйства США, будет стоить примерно столько же, сколько и другие вакцины для кошек, то есть от 15 до 25 долларов. Самые первые кандидаты на иммунизацию - кошки, которых выпускают на улицу, где они могут заразиться, подравшись с инфицированными сородичами.

Однако подход, избранный Ямамото - он предусматривает введение кошкам химически неактивных компонентов вируса кошачьего СПИДа, чтобы стимулировать их иммунную систему - давно перестал рассматриваться в качестве потенциального метода вакцинации людей, - отметил Норман Летвин, чей исследовательский центр по разработке вакцин является филиалом израильского медицинского центра Beth Israel Deaconess.

"Они делают очень важное дело для кошек и их владельцев, но у меня возникает ощущение, что это имеет мало общего с нашими усилиями по созданию вакцины против ВИЧ", - отметил Летвин.

В ходе самых многообещающих исследований по созданию вакцины для человека используются более совершенные методы. К примеру, один из них предусматривает вшивание генов ВИЧ внутрь неактивного вируса, который действует как средство доставки вакцины. Иммунная система распознает гены ВИЧ в составе неактивного носителя, не причиняющего вреда реципиенту, и направляет все защитные силы организма на предотвращение его заражения в будущем вирусом СПИДа.

Подобные методы еще очень далеки от официального одобрения, хотя их безопасность не подлежит сомнению.

Ямамото и ее коллеги, помогавшие ей обнаружить кошачий вирус, утверждают, что ученые слишком поспешно отказались от проведения исследований на кошках, отдав предпочтение проведению экспериментов по иммунизации обезьян.

Кошачья вакцина была создана на основе вируса, взятого у давно инфицированных животных, у которых не наблюдалось никаких видимых симптомов болезни. При этом использовались различные штаммы вируса, взятые у кошек в США и Японии. По словам Ямамото и ее коллеги Нильса Педерсена, эта работа может дать важный ключ к созданию вакцины против ВИЧ.

"Мы тратим сотни миллионов долларов на создание вакцины против ВИЧ, а вакцина для кошек уже получена, - подчеркнул Педерсен, профессор ветеринарной медицины. - Метод, который оказался эффективным в отношении кошек, должен быть внимательно изучен в плане его возможного использования для создания вакцины против ВИЧ".

Вакцина для человека должна отвечать более высоким требованиям безопасности и эффективности, чем те, которые министерство сельского хозяйства предъявляет к вакцинам для животных. Испытания показали, что вакцина оказалась эффективной для 67% кошек, подвергнутых иммунизации.

"Не думаете ли вы, что вам удастся получить лицензию на применение вакцины против ВИЧ с таким уровнем эффективности? ? задает вопрос Летвин, отдавая должное исследованиям Ямамото. - Это прекрасный результат для кошачьей вакцины. Но не для человеческой. Тут совершенно другая планка".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru