Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

"Путин пытается применить новый метод подавления российской прессы"

Суд вынес решение о выплате "Новой Газетой" 1,5 миллионов долларов за моральный ущерб, нанесенный двумя ее статьями одному из банков и судье. Эта газета является сейчас единственным российским изданием, резко осуждающим войну в Чечне и коррупцию чиновников. "Новая Газета" борется за выживание: огромная сумма, которую редакция должна выплатить по беспрецедентному, имеющему явную политическую подоплеку решению российского правосудия, соответствует годовому обороту издания.

- В каком состоянии находится сейчас ваше дело, и думаете ли Вы, что речь идет об атаке именно на вашу газету?

- Решение было принято еще месяц назад, но мы до сих пор не получили письменного экземпляра решения. И поэтому мы не можем подать апелляцию. Наша ситуация сравнима с той, когда осужденный на смертную казнь поставлен перед командой, готовящейся произвести расстрел. Солдаты нацелили свои винтовки и говорят: а может быть подождем денек или два, или недельку? Я сомневаюсь, что Владимир Путин каждое утро думает над тем, как бы закрыть "Новую Газету", однако он применяет против нас новый метод подавления - несоразмерное наказание, поскольку у него нет других средств давления: наши руководители - не олигархи, у нас нет долгов, мы ни копейки не получали от государства. В отношении наших журналистов предпринимались насильственные действия. В мае 2000 года был убит один из наших ведущих журналистов - Игорь Домников. Затем в августе 2001 года стало известно, что майор спецслужб подготовил план устранения нашего корреспондента в Чечне Анны Политковской. Наконец, 11 марта наемный убийца трижды стрелял в Краснодаре в нашего корреспондента, автора статьи, содержание которой не устроило судью, который меж тем чудесным образом вышел сухим из воды.

- Однако большинство населения считает, что в России существует свобода прессы?

- Свобода прессы в России существует, также как существует возможность в любой момент расправиться с неугодным изданием. Существует свобода слова, но она не вытекает из Конституции. Она не является абсолютной ценностью. Это - цель, за которую приходится бороться, ее можно обрести лишь в результате борьбы.

- Вы никогда не сомневались в правильности вашей линии в отношении Чечни?

- Мы видим, что совершение военных преступлений против гражданского населения лишь увеличивает число повстанцев. Мы видим, что генералы заняты своими делами, прежде всего нефтью. Мы видим, что средства, направляемые на восстановление Чечни разворовываются местными чиновниками. В их интересах постоянно разрушать, чтобы был предлог продолжать восстановительные работы. Это означает, что эта война будет длиться бесконечно.

- Что Вы думаете о весьма распространенном мнении, согласно которому невозможно строго соблюдать права человека в такой огромной стране, как Россия, которая к тому же находится на переходном этапе?

- Наши чиновники любят говорить, что Россия должна стать "управляемой демократией", поскольку это будет самым естественным путем для создания в дальнейшем истинной демократии. Эта имитация демократии делает приоритетными интересы государства. Для нас самыми важными являются интересы общества и граждан. Без уважения и соблюдения прав человека Россия никогда не станет европейским государством. В России всегда думали, что интересы государства главенствуют над частной жизнью. Наша газета полагает, что государство должно работать на граждан, а не наоборот.

- Как вы расцениваете оптимизм, царящий в настоящее время среди двух третей россиян, заявляющих о том, что они удовлетворены сложившейся ситуацией?

- Меня это радует. Но если россияне, живущие, например, в Сибири, еще не ощутили на себе последствий войны в Чечне, это означает лишь то, что они почувствуют их через некоторое время. И их следует предупредить. Если россияне игнорируют тот факт, что взятки способствуют повышению цен на товары, которые они покупают, то рано или поздно им предстоит это осознать. Меня нисколько не стесняет то, что содержание моей газеты противоречит всеобщему настроению. В 30-е годы рейтинг популярности Сталина был выше нынешнего рейтинга Путина. И никто не хотел ничего знать о лагерях. Наконец, мы убеждены, что свобода слова помогает даже Путину стать цивилизованным лидером.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru