Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2002 г.

Чарльз Кловер | The Telegraph

Треть самцов рыб в английских реках меняют пол

Как сообщили вчера ученые, каждый третий самец рыб в низовьях английских рек сменил пол и не способен производить семенную жидкость. Это стало результатом воздействия самого настоящего коктейля из химикатов - способствующих мутациям веществ, стекающих в воду с полей аэрации.

В результате изучения плотвы, живущей вниз по течению от предприятий, перерабатывающих нечистоты - оно проводилось в низовьях 10 рек - специалисты экологического агентства выяснили, что используемых человеком в целях контролирования рождаемости пилюли намного мощнее действуют в сочетании с женскими гормонами и промышленными химикатами.

Эксперименты на плотве и пескарях показали, что существует тесная связь между деятельностью предприятий, перерабатывающих нечистоты, и "обширными" изменениями пола у рыб.

По словам профессора Чарльза Тайлера из университета Брунеля, результаты самого свежего исследования - предыдущее проводилось в 1995 году - "совершенно невероятны": они выявили повсеместное изменение пола у рыб.

Хуже всего обстоят дела в реках Айр и Нин, где во время нереста половина самцов рыб не смогла произвести семенную жидкость.

Ученые отметили также, что у рыб, подвергнувшихся воздействию гормонов, изменилось даже время нереста. Об этом же говорят опубликованные в Норвегии результаты исследования воздействия на треску химических веществ, влияющих на изменение пола - так называемых алкилфенолов (они являются отходами нефтяной промышленности).

Подобный эффект был обнаружен даже у рыб, подвергнутых воздействию самой малой доли эстрогенов, которую только можно измерить. Были получены также данные о том, что, взаимодействую друг с другом, различные эстрогенные вещества образуют "коктейль", сила воздействия которого на рыб намного выше.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru