Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2003 г.

Орсола Рива | Corriere della Sera

База ООН в Бриндизи: "Тонны печенья для эвакуированных"

С июня 2000 года в Бриндизи, Италия, действует база ООН по оказанию срочной гуманитарной помощи. Речь идет об уникальной структуре: с этой базы в течение 24-48 часов можно доставить помощь и предметы первой необходимости в любой район мира. Война в Афганистане стала боевым крещением для оперативного центра в Бриндизи. На протяжении многих месяцев отсюда вылетали самолеты с гуманитарной помощью: продуктами питания, медикаментами, палатками, одеялами, сборными сооружениями. В настоящее время эта база ООН решает задачу по проведению новой гуманитарной операции в связи с началом конфликта в Ираке. Два самолета с гуманитарной помощью уже покинули базу, третий вылетает сегодня. На ближайшие дни запланированы еще два рейса - в Кувейт чартерами будет доставлено печенье с повышенным содержанием калорий.

"Это самый подходящий продукт питания для эвакуированного населения, лишенного возможности получать горячую пищу", - говорит Джузеппе Саба, руководитель базы в Бриндизи. По подсчетам экспертов Всемирной программы питания ООН (РАМ), каждая партия груза (одним рейсом можно доставить 40 тонн печенья) обеспечивает питанием 53 тыс. человек в течение месяца.

Но как вы намереваетесь доставить груз иракскому населению?

Это зависит от того, как будут развиваться военные действия. У нас нет хрустального шара, и мы не можем знать, когда и как нам удастся пересечь иракскую границу. Но мы создали запасы нашей гуманитарной помощи в соседних государствах. Не только в Кувейте, но и в Иордании, Сирии и Турции.

Что вы уже доставили, помимо печенья?

РАМ предполагает "лишь" печенье. Но изначально предполагалось, что база в Бриндизи станет опорным пунктом различных агентств ООН: помимо Всемирной программы питания, планируется присутствие Всемирной организации здравоохранения, Управления по координации гуманитарных вопросов и даже некоторых итальянских неправительственных организаций. У каждого партнера имеется свой склад: продукты питания РАМ, лекарства и оборудование ВОЗ, одеяла, сборные конструкции, устройства для очистки воды Управления по гуманитарным вопросам.

Как вы узнаете, в чем и где возникают потребности?

У нас есть представительства в соседних с Ираком странах, они со своей стороны направляют отчеты на базу, расположенную на Кипре. Они сообщают, какие грузы следует отправлять, и мы организуем доставку. Первоначально мы планировали направить в Кувейт лишь четыре чартера. Но ВОЗ сообщила о необходимости отправки лекарств. И мы организовали пятый рейс. В настоящее время мы готовимся принять на базе и представительство Unicef, Детского фонда ООН.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru