Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2003 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Фрэнкса критикуют за многочисленные просчеты

Командующий Томми Фрэнкс оказался под огнем критики своих многочисленных бывших коллег и решил сменить стратегию: теперь больше внимания будет уделяться борьбе с очагами сопротивления, которые угрожают тыловым подразделениям. Между тем в Кувейт прибывают 30 тысяч военнослужащих 4-й пехотной дивизии, которых ранее планировалось направить на Северный фронт.

Командующего операцией "Иракская Свобода" критикуют по трем основным поводам: он недооценил способность противника к сопротивлению, он использует малочисленные контингенты и продвигается слишком быстро.

"Согласно прогнозам, режим Саддама должен был пасть очень быстро, и тогда мы бы одержали скорую победу на фронте, - отмечает Весли Кларк, бывший верховный командующий силами НАТО в Косово, - но в действительности ни один из этих прогнозов не оправдался".

Ответственность за ошибки в оценке прочности режима Саддама Хусейна и его способности продолжать руководить обороной, возлагается на военную разведку. А Фрэнкса обвиняют в том, что он готовился к слишком "легкой" кампании.

"В состав интервенционных сил следовало включить, по меньшей мере, еще одну бронетанковую дивизию, - подчеркивает Барри Маккафри, бывший командующий американской дивизией в период первой войны в Заливе. - Кроме того, идея использования немногочисленных контингентов, принадлежащая министру обороны Дональду Рамсфельду, привела к тому, что тылы, растянувшиеся на 480 км, остались практически без прикрытия".

Другой генерал, за плечами которого опыт балканских войн, Вильям Наш, заявляет: "Фрэнкс исходил из того, что режим рухнет, как карточный домик, но этого не произошло, и поэтому военные действия развиваются по ошибочному сценарию".

Фрэнкс и Рамсфельд становятся объектами для суровой критики со стороны высокопоставленных военных не в первый раз: в декабре прошлого года, в ходе слушаний в конгрессе, командующий сухопутными войсками Эрик Шинсеки и командующий корпусом морской пехоты Джеймс Джонс открыто заявили, что риск захвата Ирака явно "недооценен". Вызывало сомнение намерение Рамсфельда повторить в Ираке афганскую кампанию, победа в которой была одержана малыми силами, с применением специальных войск и "умных" авиабомб и при поддержке местных многочисленных группировок, но сценарий был совершенно иным.

"Талибы для американцев были менее серьезными противниками, чем бойцы Республиканской гвардии", - заявил Кларк.

Колин Пауэлл применял в период первой войны в Заливе иную тактику, основывающуюся на том, что союзнические войска должны располагать большими силами и средствами, чем необходимо.

В последние четыре дня Фрэнкс, Рамсфельд и начальник объединенного штаба Ричард Майерс называли свой план военных действий "блестящим", но вчера, Пентагон впервые дал понять, что в план проведения операции вносятся определенные изменения. Речь идет о необходимости подавления очагов сопротивления на Юге, что приведет к замедлению продвижения войск к Багдаду и затягиванию войны. Вторая новость касается переброски в Кувейт еще 30 тысяч военнослужащих. Но на критику все же придется ответить.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru