Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2003 г.

Марк Мэгнир | Los Angeles Times

Несмотря на помощь Запада, иракские жители продолжают восхвалять Саддама

Как только первый грузовик с гуманитарной помощью показался на улицах населенного пункта Сафван, у сопровождающих его солдат и представителей международных организаций сразу же поднялось настроение - сотни местных жителей начали запрыгивать в кузова еще движущегося транспорта и одобрительно стучать по бортам грузовиков.

Однако не успели еще водители грузовиков выйти из своих машин, как несколько десятков местных жителей принялись танцевать и распевать: "Мы отдадим свою кровь и сердца ради Саддама".

Когда водители грузовиков открыли задние борта своих машин, местные жители принялись оттаскивать друг друга за одежду, пытаясь получить коробки с хлебом, сыром, пакетами сока и курицей. Наклейки, которые свидетельствовали о том, что эта гуманитарная помощь была предоставлена кувейтским представительством Красного Креста, были втоптаны в землю прямо на площади.

"Они хотят унизить нас и выставить нас животными", - заявил 27-летний студент Нассер Шами, который стоял в стороне от образовавшейся возле грузовиков давки. "Они привезли с собой репортеро,в и теперь весь мир будет думать о нас как о дикарях", - добавил он.

По причине упорных боев, а также песчаной бури и разминирования иракских портов, гуманитарная помощь из США и стран антииракской коалиции с небольшим опозданием, но все-таки начала распространяться в южных районах Ирака, включая такие населенные пункты, как Умм-Каср и Сафван. Для распределения гуманитарной помощи Кувейт предоставил пять грузовиков, Америка - семь.

Жестокий закон - выживает сильнейший - сработал и на этот раз. Молодые и сильные мужчины оказались ближе всех к грузовикам, в то время как старики и маленькие дети оставались на почтительном расстоянии, в надежде подобрать оставшиеся незамеченными продукты.

"Я хочу получить коробку, но я очень боюсь", - сказал 11-летний Юсуф Фарез. Рядом с ним стоял 25-летний Ахмед Али Хусейн, который охранял десять коробок с гуманитарной помощью, которые ему и его товарищам удалось выхватить из грузовиков. "Этого недостаточно. Если бы мы были лучше организованы, нам бы досталось больше", - заявил он.

По данным ООН, около 60% 22-миллионного населения Ирака полностью зависит от продовольственной помощи. Жители Сафвана заявили, что они крайне нуждаются в гуманитарной помощи. В городе отключено электричество, не хватает воды, продовольствия, а также медикаментов, из-за чего смертность среди населения городка в последнее время резко возросла.

"Мы слышали, что здесь собираются построить госпиталь, однако строительство так и не началось", - заявил 20-летний Али Хусейн. Студент Мустафа Камаль обвинил американские и британские войска в нападении на мирные иракские поселения без видимых причин.

Подобные обвинения нельзя воспринимать всерьез, так как имеются неопровержимые доказательства, что иракские солдаты сами используют дома и автомобили мирных жителей в качестве укрытий. А вот во что можно действительно поверить, так это в гнев и чувство несправедливости, которые испытывает Камаль и другие мирные иракские жители.

"Мы ненавидим американцев и не боимся войск коалиции. Почему они убивают нас? У нас нет оружия. Приходите ночью, и вы убедитесь в этом сами", - заявляет Мустафа.

Соединенные Штаты и их партнеры по коалиции пытаются найти нужный баланс между военными возможностями, которые им необходимо задействовать для свержения режима Саддама Хусейна, а также для проведения информационной компании, цель которой - завоевание доверия иракского населения.

"Мы столкнулись с очень сложной дилеммой", - заявляет Питер Галбрайт, бывший посол США в Ираке. "В ходе городских боев мы вынуждены использовать все наши военные возможности, что может привести к гибели мирных жителей - людей, которым мы хотим дать свободу. Это именно то, на что рассчитывает Саддам Хусейн", - добавил он.

Надежды на то, что иракские жители могут поднять восстание против режима Хусейна, не оправдались. "Америка думала, что население Ирака восстанет против правящей партии. Однако ничего подобного не случилось и никогда не случится. Мы будем сражаться", - заявил Аднан Мухаммед, бывший солдат иракской армии.

Однако один из жителей Сафвана намекнул, что члены правящей партии Баас оказывали давление на жителей города с целью дискредитировать американцев, британцев и жителей Кувейта в их глазах и заставить местное население отказаться от гуманитарной помощи.

По мнению солдата коалиционных войск, наблюдавшего за раздачей гуманитарной помощи в Сафване, отношение местного населения к войскам союзника значительно улучшилось. "Я не чувствую никакой враждебности с их стороны", - заявил он.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru