Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2003 г.

Ричард Спенсер | The Telegraph

Северная Корея увеличивает военные расходы

Вчера Северная Корея объявила о намерении увеличить военные расходы, чтобы "поставить под ружье весь народ и превратить целую страну в крепость".

В прошлом месяце Всемирная продовольственная программа (ВПП) и ЮНИСЕФ сообщили о результатах проведенного ими исследования, согласно которому из-за нехватки финансовых средств продовольственная помощь, которая последние семь лет спасала от голода треть населения Северной Кореи, будет израсходована еще до того, как в июне в стране будет собран урожай.

Тем не менее вчера в северокорейский парламент был направлен проект бюджета, предусматривающий повышение доли военных расходов до 15,4%.

Пхеньян оправдывает эти планы угрозой, которую представляет для страны ее непримиримый враг - США. Северная Корея убеждена в том, что Америка нападет на нее, как только будет завершена война в Ираке.

В последние годы США были одним из главных участников проекта ВПП по оказанию помощи Северной Корее, и в прошлом месяце Вашингтон сообщил о своем намерении направить в эту страну дополнительно 40 тыс., а возможно, и 100 тыс. тонн продовольствия.

Северная Корея тратит на оборонные нужды более 14% бюджета. Даже в голодные 90-е годы прошлого века, когда умерли 2 млн из 22-миллионного населения страны, Пхеньян содержал миллионную армию, оснащенную ракетами и химическим оружием.

Вчера было объявлено также о прекращении еженедельных встреч сторон, на которых обсуждались проблемы безопасности в демилитаризованной зоне на Корейском полуострове, - до сих пор это были единственные регулярные контакты северокорейцев с американскими официальными лицами.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru