Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2003 г.

Джек Келли | USA Today

Иракские солдаты в гражданской форме рассредоточиваются по Багдаду

Сотни солдат иракской Республиканской гвардии, бойцов полувоенных формирований и агентов спецслужб избавляются от военной формы и рассредоточиваются в жилых районах Багдада, готовясь к уличным боям с силами союзников. Об этом сообщили в телефонных беседах с журналистами более десяти жителей Багдада. Также есть информация о том, что боевики в гражданской одежде размещают на крышах домов зенитные орудия и паркуют на дорогах иракской столицы джипы и пикапы с пулеметами.

Таким образом иракские солдаты надеются спровоцировать воздушный удар США по жилым кварталам, что должно привести к большому количеству жертв среди гражданского населения.

"Солдаты одеты как мы", - отмечает 29-летний инженер по имени Имад, проживающий в южном пригороде Багдада. Как и другие люди, согласившиеся побеседовать с западными журналистами, он говорил на английском. Имад отказался назвать свою фамилию, опасаясь возмездия. "У нас есть основания полагать, что то, на что они надеются, произойдет".

По крайней мере 9 домов в районе Мансур и 6 домов в районе Арасат Хиндия были захвачены иракскими солдатами, которые вынудили владельцев уехать к родственникам. О таком же развитии событий сообщают и жители других районов иракской столицы.

Иракские солдаты и агенты приступили к раздаче мелкокалиберного огнестрельного оружия и гранат мужскому населению Багдада, требуя от мужчин вступить в сражение с американскими солдатами, как только они появятся в городе, - в противном случае им грозит смерть.

Многие иракцы побоялись ответить на вопрос о том, согласились ли они участвовать в сопротивлении. Опасаясь мести, жители столицы часто говорят на зашифрованном языке. Например, Саддама они называют именем вора из арабских сказок - Али Бабой, а иракских солдат - "его друзьями".

И все же почти все выразили надежду на то, что американские солдаты скоро освободят страну.

"Мы знаем, что американцы рядом, - говорит 42-летний журналист по имени Квотейба. - Мы ждем их с хорошими чувствами".

По мнению жителей Багдада, сражаться с американскими солдатами в любом случае будет бесполезно. "У американцев более совершенное оружие и, честно говоря, мы устали от многих лет такой жизни, - замечает 41-летний Горан, владелец магазина. - Мы готовы к изменениям".

В среду возобновило работу иракское телевидение. Первым делом были продемонстрированы пленки, на которых засняты жертвы среди иракцев. Сообщалось, что их убили американцы.

Государственное телевидение предупредило иракцев, что американские войска, "колонизирующие мусульманский мир", готовы применить в Ираке химическое оружие. В подтверждение этих намерений зрителям показали американских военнослужащих в противогазах.

Значительная часть иракцев, даже получивших образование, склонны верить этим сообщениям - в отличие от текстов листовок, разбрасываемых с американских самолетов, в которых убеждают отказаться от применения химического оружия против американцев. Иракцы либо просто жгут их, либо отдают детям, которые делают из них самолетики.

Как сообщил 62-летний Абу Ала, бывший учитель английского, в Багдаде говорят, что с целью замедлить продвижение американцев иракские солдаты заложили взрывчатку на мостах через реку Тигр.

Также ходят слухи о том, что иракские солдаты переоденутся в форму американских военнослужащих и выступят против собственного народа, особенно против шиитских мусульман, которые в течение всего срока президентства суннита Хусейна подвергались преследованию.

"Мы не знаем, чему верить, а чему нет, - говорит 18-летняя Эннис, абитуриентка Багдадского университета. - Но мы очень напуганы".

Сейчас жители Багдада гораздо чаще, чем раньше, говорят своим родным и близким о том, как сильно их любят - особенно перед тем, как взять трубку телефона или выйти из дома.

"Мы знаем, что завтра нас может не стать, - говорит Эннис. - Мы знаем, что предстоящая ночь может быть последней в нашей жизни".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru