Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2008 г.

Каролина Фетчер, Йорг Хассельманн | Tagesspiegel

Берлинская полиция ищет исчезнувшего критика Путина

Известная российская художница живет с ноября 2007 года в Берлине. В Страстную пятницу она вышла из своей квартиры и направилась в магазин. И бесследно исчезла. В Москве художница несколько лет назад представала перед судом

Известная российская художница и критик Путина Анна Михальчук бесследно исчезла в Берлине. По данным полиции, вечером в Страстную пятницу 52-летняя Михальчук вышла из своей квартиры, расположенной вблизи Литцензее, чтобы сходить в магазин. Она попрощалась со своим мужем, известным и вызывающим неоднозначные оценки у себя на родине философом Михаилом Рыклиным, и в 15:30 покинула квартиру, захватив с собой деньги, очки и ключи. Документы и телефон художница, во вменяемости которой сомневаться не приходится, оставила дома. Почему она решила пойти за покупками в Страстную пятницу, когда магазины были закрыты - не единственная загадка в этом покрытом тайной происшествии. Ее муж позвонил в полицию лишь после полуночи, сообщив при этом, что ссоры между ними не было.

По причине известности художницы уже в праздники криминальная полиция начала масштабное расследование, опрашивая родственников, друзей и знакомых Михальчук - все безрезультатно. Было подключено ведомство, занимающееся политическими преступлениями, однако после проведенной проверки эксперты не усмотрели пока никакого политического мотива. По слухам, к расследованию будет подключена и служба внешней разведки (BND), однако официального подтверждения эта информация не получила.

Супруги приехали в Берлин в ноябре 2007 года. 60-летний Михаил Рыклин получил годовую стипендию германского исследовательского общества как приглашенный профессор в Институте славистики при Университете им. Гумбольдта в Берлине. В феврале он выступал с первой лекцией на тему "Террор и утопия". Михальчук, более известная под творческим псевдонимом Альтшук, в 2003 году в течение 5 месяцев проходила в качестве обвиняемой на процессе, связанном с художественной выставкой "Осторожно, религия!", одним из организаторов которой она являлась. Ее обвиняли в "разжигании межнациональной и межрелигиозной розни". Государственная дума вместе с Генеральной прокуратурой утверждала, что художница оскорбила чувства православных верующих. Как писали тогда газеты, ортодоксальные националисты разгромили выставку и набросились на художников. Но перед судом предстали не преступники, а художники, среди которых была и Альтшук. Их обвиняли в "оскорблении религиозных чувств русского народа".

Михаил Рыклин описал процесс и антисемитские нападки прокуратуры на его жену и ее коллег в своей книге "На правах сильнейшего". Во время слушаний, рассказывал он два года назад в своем интервью Tagesspiegel, обвиняемые столкнулись с волной ненависти, присутствующие в зале суда обзывали их жидами и кричали, что они должны исчезнуть из России. Анна Михальчук получала анонимные угрозы в интернете, ее мужа российские националисты уже давно обвиняют в "ненависти к России". В конце концов Анна Михальчук была оправдана. Ее муж подверг критике российские власти после убийства оппозиционной журналистки Анны Политковской в 2006 году. По словам друзей, еврейская пара из России, состоящая в браке уже 33 года, была настроена на более длительное пребывание в Берлине.

По всей видимости, супруги не считали, что им угрожает опасность, на почтовых ящиках значатся их настоящие имена. И потом, какой преступник мог точно знать, что женщина покинет квартиру именно в пятницу вечером. "Супруги поссорились с российским государством. Однако похищение Михальчук по политическим или финансовым причинам тем не менее вряд ли возможно", - говорят в кругах криминальной полиции земли. Супруги ни в чем не нуждались. Кроме того, следователи считают, что, имея определенный опыт в России, они бы заметили, что за ними здесь шпионят: "Тот, кто боится, замечает подобные вещи". Хотя недавно женщина говорила, что почувствовала, что за ней кто-то наблюдает во время доклада.

Анна Михальчук не могла стать жертвой несчастного случая, утверждают следователи. Больницы обязаны сообщать в течение трех дней о лицах без документов или тех, кто забыл или не хочет называть свое имя. И тем не менее отдел полиции, занимающийся делами о пропаже людей, послал запрос во все больницы - до сих пор это не принесло никакого результата.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru