Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2009 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Путь ракет из Китая в сектор Газа - через Судан

Спецслужбы ведут постоянное наблюдение за передвижением морских судов и автомобильного транспорта с военными грузами для "Хамаса", пишет Гуидо Олимпио в материале, опубликованном в Corriere della Sera.

"Хамас" располагает тремя филиалами "департамента вооружений" за границей, обеспечивающими доставку военных грузов в сектор Газа. Речь идет о Дамаске, Судане и Синае. По данным американской разведки, в период с сентября 2005 по декабрь 2008 года палестинцы получили: 250 тонн взрывчатки, 80 тонн удобрений, используемых, в частности, для изготовления зарядов, 4000 противотанковых снарядов типа РПГ, 1800 реактивных снарядов. Это арсенал позднее был пополнен более современными ракетами китайского производства, которые доставляются палестинцам в разобранном виде.

Разведка также установила маршруты доставки оружия, говорится в статье. Самый важный - африканский. Пункт отправления - всегда Иран, хотя не исключается участие йеменских и сомалийских торговцев. Терминал расположен на Синае. Маршруты доставки меняются в зависимости от обстоятельств и проходят через Эритрею, Эфиопию, Сомали, ЮАР, Йемен и, конечно же, Судан. В Египте палестинцы доверяются традиционным партнерам - бедуинам, имеющим склады на Синае и поддерживающим контакты с тоннельной мафией, доставляющей любые товары в сектор Газа.

Другой фронт - морской, продолжает Гуидо Олимпио. Американцы и израильтяне убеждены, что Иран использует торговые суда и грузовой автотранспорт, чтобы доставлять оружие "Хамасу" и "Хизбалле". Недавно на Кипре была арестована и конфискована партия оружия, предназначавшаяся "Хамасу". Чтобы блокировать конкретную партию груза, необходимо осуществлять разведывательную деятельность. А когда определяется точное местонахождение нежелательного груза, инициатива переходит к спецподразделениям или истребителям: они "перекрывают трубу", ослабляя "Хамас" и предупреждая Тегеран, чтобы тот не играл с огнем, сообщает в заключение журналист.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru