Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2009 г.

Меган Мерфи | Financial Times

Британская полиция начнет расследование по делу о пытках в Гуантанамо

Британская полиция начнет расследование по вопросу о возможной причастности британских агентов к пыткам узника Гуантанамо Биньяма Мохамеда, пишет газета The Financial Times.

Генеральный прокурор баронесса Скотланд заявила в четверг, что обратится к комиссару лондонской полиции с просьбой начать расследование по "возможным уголовным правонарушениям" в отношении Мохамеда, который вышел из американской тюрьмы в прошлом месяце. Мохамеда продержали в Гуантанамо почти пять лет без предъявления ему официальных обвинений.

Расследование сосредоточится на предположении, что представители британских органов безопасности предоставили его тюремщикам информацию, которая потом была использована при допросах, пишет автор статьи Меган Мерфи.

"В соответствии с кодексом королевских прокуроров, любое решение о предъявлении кому-либо обвинений в уголовном преступлении может быть принято только после полицейского расследования, основанного на независимой оценке свидетельств и общественных интересов", - заявила баронесса Скотланд.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru