Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2012 г.

Кьяра Каприо | Corriere della Sera

Мизерные зарплаты на китайских фабриках, где делают сувениры для Лондонской олимпиады

Неправительственная организация провела расследование на двух китайских фабриках, где работают три тысячи сотрудников, производящих олимпийскую сувенирную продукцию, сообщает Кьяра Каприо на сайте газеты Corriere della Sera.

"Покупатели посмотрят на олимпийские сувениры и подумают, какие они забавные и милые. Но они не узнают, сколько труда и пота в них вложено, как низки зарплаты, какую отвратительную еду получали те, кто их сделал". Занг - 28-летняя китаянка, которой хватило смелости рассказать PlayFair свою историю и историю работниц, которые производят на продукцию к Олимпиаде", - пишет издание.

"Ее рассказ и другие собраны в докладе Sacom, сети активистов со штаб-квартирой в Гонконге, и PlayFair, международной организации, созданной для мониторинга за соблюдением прав человека в ходе Олимпийских игр. В этих историях рассказывается о жертвах, тяжелом труде и боли целых поколений, которые работают на многонациональные компании, производящие технику и игрушки. Это еще один скандал с длинным списком нарушений прав трудящегося человека на китайском рынке, - говорится в статье. - Расследования проводились на двух предприятиях, выигравших подряды на производство бейджиков и игрушек-талисманов Уэнлок и Мандевиль. На каждом предприятии работает до полутора тысяч человек, преимущественно студенты и временные рабочие, рассказал Дебби Чан, автор расследования".

"Обе фабрики располагаются в сельских районах провинции Гуандун. Зарплата у всех работников ниже минимальной, почти все вынуждены работать до 100 часов в месяц сверхурочно. Некоторые трудились по 24 часа без перерыва и выходных, другие ни разу не видели трудового соглашения. По данным Sacom, на производстве отсутствуют необходимые системы безопасности. Более того, сами рабочие игнорируют нормы безопасности, чтобы работать интенсивнее. В трудовых коллективах нет профсоюзов, но еще хуже, что к работам привлекаются несовершеннолетние в возрасте до 15 лет. По словам Чана, по причине эксплуатации труда несовершеннолетних Олимпийский комитет потребовал разорвать контракт с предприятием", - пишет автор статьи.

"По данным Sacom и PlayFair, проведение независимых инспекций на китайских предприятиях крайне затруднено: работников запугивают, в некоторых случаях им приплачивают, лишь бы они не говорили правду инспекторам, не рассказывали о реальных условиях труда. И рабочие идут на обман, чтобы не потерять работу", - сообщает журналист.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru