Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2012 г.

Маша Гессен | The New York Times

Изобретательница российской демократии

21 марта на 78-м году жизни скончалась Марина Салье, известная прежде всего как обличитель коррупции в аппарате мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Эта "невысокая, плотного телосложения и несколько угрюмая женщина", геолог по профессии, значительную часть своей жизни провела в экспедициях, "вдали от идеологического центра", пишет в блоге на сайте The New York Times Маша Гессен. В 1990 году Салье стала депутатом Ленинградского городского совета и "самым популярным в Ленинграде политиком", тем самым войдя в число "изобретателей российской демократии".

То был "самый многообещающий и страшный период" на стыке эпох, когда "страна была на грани настоящей катастрофы". Чтобы не допустить голода, местным властям разрешили использовать стратегические запасы леса, нефти, газа, редких металлов для закупки продовольствия. Однако продовольствие в Санкт-Петербург так и не поступило. В 1992 году для расследования этого случая при горсовете была сформирована комиссия, одним из сопредседателей которой стала Салье. Комиссия оценила ущерб в 100 млн долларов, а ответственность возложила на Владимира Путина, в то время помощника мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Мэру было рекомендовано отправить Путина в отставку, но он вместо этого "распустил городской совет", пишет Гессен.

Со временем Салье перебралась в Москву. Впоследствии, когда Путина выдвинули на пост президента, она пыталась привлечь внимание к расследованию десятилетней давности и высказала мнение, что Путин будет "президентом коррумпированной олигархии". Несколько месяцев спустя в кабинете своего соратника, оппозиционера Сергея Юшенкова, Салье увидела "человека, которого не хотела видеть ни при каких обстоятельствах", и приняла решение уехать из Москвы. В 2003 году Юшенкова убили. Некоторое время назад Салье завела блог и вновь стала высказываться по общественно-политическим вопросам, а 4 февраля 2012 года выступила перед многотысячным митингом в Санкт-Петербурге. "Самый давний враг Владимира Путина", она так и не дождалась его ухода из политики, сетует Гессен.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru