Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2012 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Бидзина Иванишвили: последний свободный человек в Грузии

Миллиардер Бидзина Иванишвили считает себя последним свободным человеком в стране с купленной оппозицией. В интервью Der Spiegel бизнесмен, финансировавший "бархатную революцию" в Грузии в 2003 году, говорит о том, как планирует выиграть выборы у нынешнего главы государства Михаила Саакашвили.

Согласно опросам, движению "Грузинская мечта", основанному Иванишвили в декабре 2011 года, симпатизируют порядка 28% избирателей. Правительство Саакашвили при этом не дремлет: недавно были приняты поправки, ужесточающие закон о финансировании партий, а сам Иванишвили был лишен гражданства.

Отвечая на вопрос московского обозревателя Der Spiegel о существующей в Грузии оппозиции, Иванишвили указывает на то, что все мало-мальски оппозиционные партии были куплены Саакашвили. "Я - последний свободный человек в стране. У меня есть деньги, однако самым важным капиталом, которым я владею, является доверие моего народа".

Останавливаясь на своих политических планах, грузинский миллиардер говорит о том, что примером для него и его сторонников является Европа. Он планирует перестроить все институты в государстве по принципу европейских, а затем через два года уйти из политики.

По мнению бизнесмена, Михаил Саакашвили обводит вокруг пальца своего патрона в лице США. "В первые два года своего президентства он действительно занимался построением демократической системы. Однако потом он сошел с этого пути. И теперь создает тоталитарное государство". Европа и Америка, считает Иванишвили, должны судить о Саакашвили не по его обещаниям, а по реальным поступкам.

"Грузинскую экономику держат в руках 15-20 людей из ближайшего окружения Саакашвили", - говорит оппозиционно настроенный миллиардер, которого Тбилиси называет агентом Кремля. Побольше бы таких агентов, как я, шутит в интервью сам Иванишвили, говоря о том, что 99% его инвестиций идут в грузинскую экономику - на ремонт театров и музеев, строительство школ и дорог.

Комментируя конфликт между Тбилиси и Москвой вокруг провозгласивших независимость Абхазии и Южной Осетии, бизнесмен говорит о том, что будет настаивать только на диалоге. "Мы должны вспомнить нашу историю - долгое время мы мирно сосуществовали друг с другом". При этом он категорически отвергает независимость обеих республик.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru