Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2015 г.

Джеффри Клугер | Time

Как - и зачем - освящают российские ракеты

В ночь на 28 марта с космодрома "Байконур" должна быть запущена ракета, которая доставит на МКС Михаила Корниенко и Скотта Келли, - и на стартовую площадку уже прибыли три православных священника, которые проведут церемонию освящения космического корабля, пишет Джеффри Клугер в Time.

"Священники прибыли в сопровождении многочисленных официальных лиц из компании "Энергия", которая сконструировала ракету", - сообщает корреспондент. Прочитав молитву, служители церкви окропили святой водой сначала делегацию из "Энергии", затем небольшую группу представителей прессы. Ответив на два вопроса российских журналистов, священнослужители удалились. Церемония продлилась не больше 20 минут.

Как отмечает автор, в советскую эпоху такого ритуала не существовало, но "вместе с Берлинской стеной пала и преграда к вере".

"У адептов других религий (или тех, кто не относит себя ни к одной из них) могут быть разные мнения насчет того, дает ли эта церемония божественную защиту, - продолжает Клугер. - Но со стартовой площадки "Союза" видна стартовая площадка, когда-то отведенная для советской программы освоения Луны. 3 июля 1969 года здесь произошел крупнейший неядерный взрыв в истории - взорвалась массивная ракета Н-1, на которой советских космонавтов собирались доставлять на Луну. Это положило конец лунным амбициям СССР".

"Когда человек отваживается лететь в космос, могут произойти ужасные вещи, но природа людей такова, что они все равно отправляются в эти самонадеянные путешествия. И стремление хоть чуточку их обезопасить и сделать комфортнее также вполне естественно", - заключает корреспондент.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru