Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2017 г.

Франческа Бассо | Corriere della Sera

Постпред РФ в ЕС: "Отношения с ЕС ненормальны, но Москва готова к обсуждениям"

На сегодняшний день отношения России и ЕС "ненормальны", заявил постоянный представитель РФ в Евросоюзе Владимир Чижов в интервью итальянской газете Corriere della Sera. "После долгих лет построения стратегического партнерства посредством развития общей архитектуры сотрудничества сегодня мы являемся свидетелями заморозки со стороны ЕС многих из этих форматов государственного уровня", - заявил российский дипломат в беседе с журналисткой издания Франческой Бассо. Чижов отметил, что "для возобновления нормальных отношений необходимо сесть за стол переговоров и вместе попытаться понять, какие элементы сотрудничества являются действительно важными". "Мы сделали, что от нас требуется", - добавил постпред РФ в ЕС.

"Недавно Европейский совет продлил санкции против Москвы, которые были введены в 2014 году вслед за украинским кризисом после аннексии Крыма", - напоминает газета. Однако в беседе с изданием российский дипломат подчеркнул, что "единственной международной организацией, имеющей полномочия налагать санкции, является Совет Безопасности ООН, все остальные меры по определению являются незаконными. Поэтому мы не обсуждаем их с ЕС и не ведем по ним переговоры, мы ничего ни у кого не просим. Мы достаточно терпеливы, чтобы дождаться того, чтобы возникла критическая масса и политическая воля, которые бы подтолкнули к переменам".

"Первые санкции 2014 года были мотивированы попыткой оказать давление на Россию, с тем чтобы она в ходе переговоров с Украиной при подключении лидеров Донбасса запустила бы политический процесс, - отметил российский дипломат. - Несколько месяцев спустя, в феврале 2015 года, в Минске было подписано соглашение. Цель была достигнута, и было бы логично снять санкции. Но США и ЕС отказались". По мнению постпреда РФ в Евросоюзе, "была создана искусственная связь между санкциями и реализацией Минских соглашений, которые должны исполнить Киев и Донбасс, стороны конфликта".

На вопрос, является ли для России более выгодным слабый ЕС, Чижов ответил: "Мы за сильный ЕС, который был бы важным полюсом в мультиполярном мире и независимым субъектом, принимающим решения". ЕС с несколькими скоростями интеграции - концепция, предложенная главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером в его "Белой книге" о будущем Евросоюза - "будет, возможно, более эффективным", считает российский дипломат. "Мы никогда не питали иллюзий в связи с планом ЕС относительно политического расширения, - добавил он. - Некоторые страны Центральной и Восточной Европы хотели вступить в ЕС и в НАТО, чтобы отдалиться от России. Однако географию не изменишь".

Комментируя опасения Швеции, стран Балтии и Польши по поводу Москвы, а также дислокацию дополнительных сил НАТО вдоль границ с Россией, Чижов заявил: "Россия никому не угрожает, но это - свидетельство массовой истерии, которая распространяется отчасти в Европе и в США. Действительно, за последний год наблюдалось исключительное применение российских сил в Сирии. Но мы бы не стали делать нечто подобное против Швеции, стран Балтии или Польши. Когда НАТО возвращается к "холодной войне", и не только на словах, мы, конечно же, не поменяем равновесие нашей стратегии, однако это политический сигнал, на который мы должны реагировать".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru