Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2017 г.

Эцио Мауро | La Repubblica

Радикальная перемена Алексея вывела на улицу "компьютерных хомячков" против Кремля

"Алексей Навальный - частый гость в государственных тюрьмах, и его популярность растет каждый раз, как власти задерживают его во время очередной демонстрации и силой запихивают в автозак, как тот, что вчера в Москве окружила протестующая толпа, - пишет бывший главный редактор La Repubblica Эцио Мауро. - На то есть две очевидных причины: атака на власть молодого адвоката обрела характер "неполитических", спонтанных, диспетчерских действий, не связанных с традиционными организованными партиями; в глазах общественности оппозиция стала почти полностью отождествляться с борьбой против коррупции".

Однако, по мнению автора, есть еще одна, решающая причина успеха Навального. "Борясь с проникшей во все сферы жизни и абсолютной властью, которая действует по старой логике аппаратчиков, то есть контролирует все, что физически двигается и собирается в больших городах, Навальный решил переместиться в виртуальную вселенную, бросив клич разбросанному и рассеянному поколению, которое при этом очень активно и чрезвычайно энергично. Его власть уже не может контролировать", - говорится в статье.

По словам Мауро, "когда Путин осознал опасность, он попробовал критиковать "компьютерных хомячков" - ребят, которые якобы бегают впустую в колесе, чья ось не совпадает с реальностью, но теперь это уже бессильная и запоздалая атака: выход в сеть имеют 70 млн россиян, Wi-Fi работает по всей Москве, а крупнейшие компании орудуют своими финансовыми потоками через интернет".

По словам журналиста, "хомячки" больше не желают возвращаться в клетку. "В сфере реальной власти матч - целиком в пользу Путина, который, бросив вызов Западу после того периода, который россияне считают "годами унижения", на самом деле пробудил и успокоил имперскую душу России - ту эмоциональную и политическую, сентиментальную и идеологическую сверхструктуру, которая, по правде говоря, существовала еще до сталинской брони СССР, а значит, была вечно", - говорится в статье. Однако "оппозиция ежедневно подрывает основания властного трона".

"Пока что, - пишет Мауро, - как только оппозиция превращается из виртуальной в материальную, Кремль расправляется с ней как с технической, полицейской проблемой, применяя метод, опробованный в эпоху Брежнева на диссидентах. Однако интернет производит глобальный отзвук, распространяющийся по всей России (хотя сам Навальный - типичный продукт большого города) и создающий субъект, с которым Москва и Санкт-Петербург никогда не были знакомы, ни при царе, ни при большевиках: общественное мнение".

"Именно перед этим субъектом - одновременно физическим и виртуальным, но, прежде всего, политическим - Путин должен начать отчитываться на фоне череды побед на выборах, тем более, что он пообещал пять лет назад, что больше не будет жестоко подавлять оппозицию. Нельзя вечно править "демократурой", совмещающей демократическую форму с авторитарной сутью, - подытоживает журналист: - и, возможно, минимальной, но потенциально взрывоопасной функцией Навального будет то, что он обнажил это противоречие".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru