Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2002 г.

Ульрих Хайден | Die Presse

Пожарная охрана, армия, государственные должности ? в России все продается и покупается

На "чаевые" ежегодно расходуется 37 млрд. долларов: с помощью взятки в России можно решить любую проблему.

Если в Москве из крана капает вода, есть только один выход ? позвонить в государственное домоуправление и вызвать слесаря. Если он придет трезвым, то это большое счастье. Чтобы он не халтурил и поставил резиновую прокладку так, как надо, ему дают чаевые ? 50 рублей (2 евро), как правило, достаточно. Если автомобилиста останавливает милиционер с его нищенским окладом (70 евро в месяц), то здесь уже приходится отстегнуть сотню.

С помощью взятки в России можно решить практически любую проблему. Отец приносит в конверте деньги за поступление дочери в вуз. Сына за несколько тысяч долларов можно откупить от армии и, возможно, от войны в Чечне. Россия капитулировала перед коррупцией. Это явление ? "органическая, естественная часть нашей социальной жизни", - было отмечено в представленном недавно в Москве исследовании института "Индем", которое проводилось по заказу Международного банка реконструкции и развития.

Часто в России можно услышать, что с тех пор, как Путин поставил на ключевые посты своих людей, законы стали чтить больше. Руководитель института "Индем" и бывший консультант Ельцина Георгий Сатаров пришел тем не менее к другому выводу. Коррупция в России не уменьшилась, а возросла. Подтверждение этому ? не только опыт повседневной жизни. По данным российского министерства внутренних дел, в течение последних лет количество случаев дачи взяток увеличилось.

"Эффективное решение проблем"

При проведении исследования было опрошено 2017 простых граждан, а также 700 предпринимателей и 23 эксперта. По данным, полученным институтом, в России на взятки ежегодно расходуется 37 млрд. долларов. Это приблизительно равно годовому доходу российского бюджета.

Руководитель института Сатаров исходит из того, что еще большая сумма остается в тени и полагает, что, возможно, сумма взяток превышает указанную в три раза. Большую часть взяток ? 33,8 млрд. долларов ? дают бизнесмены. Относительно малая часть ? 2,8 млрд. ? приходится на долю так называемых "повседневных" взяток, когда простые граждане оплачивают медицинские услуги или поступление в учебное заведение.

Из взяток, которые платят предприниматели, 35% идут в пожарную охрану, СЭС и архитекторам, 34% ? в лицензионные органы и 22% ? налоговым инспекторам. Только 4% приходятся на долю милиции и таможни. Эксперты полагают, что данные, полученные институтом Сатарова, справедливы только для малого и среднего бизнеса. Русские олигархи платят гораздо большие суммы спецслужбам и судьям.

Эффективность взяток высока. Только 2,2% опрошенных сказали, что им не удалось решить свои вопросы при помощи взятки. Повседневная коррупция воспринимается населением как действенное средство решения проблем. Русские по-прежнему доверяют эффективности взяток больше, чем государственным структурам. С тех пор как Путин снизил планку подоходного налога до 13% ? самый низкий уровень во всей Европе ? многие налогоплательщики отважились выйти из тени и показали свои реальные доходы. Однако во многих областях по-прежнему не уплачиваются никакие налоги.

Даже на государственных предприятиях существует двойная бухгалтерия. В налоговые органы поступает информация лишь о меньшей части зарплат, а большая не проходит ни по каким документам. Ее выдают в конверте.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru