Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2002 г.

Рихард Менг | Frankfurter Rundschau

Нам нужен новый шанс

Израильские и палестинские миротворцы в поисках совместного решения ближневосточного конфликта

Представители израильско-палестинской "Коалиции за мир" (IPPC) получили в Берлине награду правозащитного фонда Фридриха Эберта и во время своего визита в Берлин встречались с ведущими немецкими политиками, в частности с министром иностранных дел и федеральным президентом. В беседе с представителем фракции СДПГ по внешней политике Гертом Вайскирхеном и берлинским корреспондентом Frankfurter Rundschau Рихардом Менгом представители IPPC рассказали о своих взглядах на шансы нового миротворческого процесса и напомнили о том, что нельзя упускать время, а необходимо оказывать давление на старые фигуры в руководстве ? Шарона и Арафата. В беседе принимали участие: бывший министр юстиции в правительстве Барака Йосси Бейлин, представитель левого крыла Рабочей партии Гассан Хатиб, директор медиа-центра Jerusalem Media and Communication Center, член палестинской делегации на совещании по Ближнему Востоку (Мадрид, 1991 год) Юлий Тамир, руководитель Центра Рабина и соучредитель Peace Now, Гази Хананиа, заместитель председателя парламента при Арафате.

ФР: Способны ли сегодняшние политические лидеры Палестины и Израиля дать толчок новому процессу мирного урегулирования?

Гассан Хатиб: Трудно говорить одновременно о политических лидерах обеих сторон. Между ними есть сходства, но также и сильные различия. Сегодняшнее палестинское руководство ? это те же люди, кто когда-то дал толчок процессу мирного урегулирования, который был возможен при прежнем израильском руководстве. За 20 лет, пока длился этот процесс, большинство палестинцев признало право Израиля на существование, если закончится оккупация палестинских территорий. Сегодняшнее израильское руководство выступало тогда против этого мирного процесса. Политическая стратегия и идеологическая точка зрения сегодняшнего премьер-министра полностью не соответствуют духу этого процесса. Поэтому я говорю, что это израильское правительство не может дать толчок новому процессу мирного урегулирования. Палестинская же сторона может это и делает.

Йосси Бейлин: Тем временем каждый из двух народов полагает, что другой не готов к миру. Я боюсь, что это может похоронить все надежды на мир. Я, во всяком случае, полагаю, что у нас нет большого запаса времени. Прежде всего, мы не можем ждать, когда во главе одной или, возможно, обеих сторон встанет лучшее руководство. Многие народы заслуживают лучших руководителей, чем те, которых они имеют, ? но что же делать? Ведь искусство политики ? это умение использовать имеющиеся шансы и не ждать очередной войны. Это важно для обеих сторон. Теперь нам, чтобы начать серьезные переговоры, срочно необходим толчок вроде того, какой был дан совещанием 1991 года в Мадриде. Я верю в переговоры и полагаю, что однажды они начнутся.

Юлий Тамир: Вероятно, нам сегодня представился неповторимый шанс. Так как теперь в переговорах заинтересованы не только обе стороны, но и, как кажется, в этом направлении имеются также подвижки в окружающем нас арабском мире. Это значит, что возможно не только заключение мирного договора с целью разрешения израильско-палестинского конфликта, но и действительная нормализация положения в регионе в целом. До тех пор пока правительство Шарона снова и снова игнорирует мирные инициативы арабского мира, оно теряет шансы на нормализацию положения на всем Ближнем Востоке.

ФР: Насколько сильно ваше движение за мир?

Тамир: Ответ во многом зависит от взгляда на положение вещей. Если говорить о содержании соглашения, то сегодня нас в стране поддерживает большинство. Это интересный момент. Поддержка создания палестинского государства, ухода с занятых территорий и соглашения с палестинцами никогда ? за исключением Кэмп Дэвида ? не была в израильском обществе настолько высокой, как теперь. Вопрос, скорее, не в том, каким будет окончательный вариант соглашения, сколько в том, как к нему прийти. Так, взаимное доверие между израильтянами и палестинцами сильно подорвано. Образ Ясира Арафата демонизирован, и общественное мнение склоняется к тому, что нет никого, с кем можно разговаривать. Следовательно, наиважнейшая задача "Коалиции за мир" ? доказать, что партнер по переговорам существует.

Бейлин: Впрочем, есть и статистика. 50% израильтян говорит, что они считают себя, скорее, правыми. 3 % относят себя к левым. 20% называют себя центристами. Это сегодняшняя картина, и очень быстро меняется...

Тамир: ..., однако даже среди правых больше 45% выступают за создание палестинского государства. Руководство "Ликуд" ? это меньшинство в рамках правого крыла.

ФР: Не нуждается ли Израиль в человеке с высоким моральным авторитетом, который по таким вопросам мог бы выступать от имени большинства...

Beilin: Выступать, зачем?

FR: ... и сделать очевидным необходимость нового процесса мирного урегулирования, тогда как Шарон только хочет выиграть время?

Бейлин: Нет никаких сомнений, что Шарон хочет выиграть время. Мне стыдно, что моя партия вошла в коалицию Шарона. Так как из-за этого теперь ему нет никакой серьезной альтернативы. И все же я думаю, что это теперь задача для тех, кто в арабском мире, в Палестине и в Израиле верит в мир, для тех, кто делает все, что в их силах, чтобы создать условия, которые могли бы привести к миру, и тем самым воздействовать на Шарона.

Вайскирхен: Если бы для этого было достаточно сил? Какую роль в этом процессе должна играть международная общественность, например, "квартет" из США, ЕС, России и ООН?

Гази Хананиа: Регион, как я вижу, за мир, но не израильское правительство. И с каждым новым палестинским руководителем будет все труднее ...

ФР: ...Вы говорите о времени после Арафата?

Хананиа: Да. Поэтому международная общественность не должна быть настолько пассивна. Она должна оказывать большее давление на обе стороны, чтобы они вернулись за стол переговоров. Затем мы посмотрим, готов Шарон к миру или нет. Готов Арафат или нет. Иначе мы от слов никогда не перейдем к делу.

ФР: Полагаете ли вы, что Арафат может провести действительно свободные выборы на несомненно демократических принципах?

Хананиа: Он должен сделать это. Что же тогда мы понимаем под реформами в палестинской автономии? Они должны быть всесторонними. Не потому, что так хотят Германия или другие страны, а потому, что так хотим мы, палестинцы.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru