Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2002 г.

Майкл Вайнс | The New York Times

Посетив синагогу, Буш воздал должное религиозной терпимости в России

Президент Буш, на прошлой неделе сокративший получасовую программу осмотра достопримечательностей Кремля до семи минут, вчера утром должен был провести 20 минут в Большой хоральной синагоге.

Однако график визита вновь был нарушен, но на этот раз в противоположную сторону. Бушу пришлось задержаться на 30 минут или даже дольше, чтобы выслушать рассказы о жизни, смерти и возрождении синагоги - единственной в городе с населением 4,5 млн. человек.

Когда он наконец ее покинул, то выразил удовлетворение тем, что времена антисемитизма, официально поддерживаемого советскими властями, ушли в прошлое.

"Одним из непременных достоинств личности является свобода вероисповедания, и то, что я здесь услышал, произвело на меня впечатление, - отметил Буш. - Важно, что в России есть свобода вероисповедания и терпимость ко всем религиозным убеждениям".

По словам 35-летнего раввина Менахема-Менделя Певзнера, возглавляющего Большую хоральную синагогу уже почти десять лет, визит Буша засвидетельствовал возрождение иудаизма в России после развала СССР.

"Для еврейской общины в России долгое время, особенно последние 10 лет, вопрос стоял так: "Действительно ли еврей может жить в России и не бояться исповедовать свою религию?", - отметил он. - Думаю, что на него можно дать утвердительный ответ. Если президент приезжает в эту синагогу, то это свидетельство того, что положение дел изменилось".

Посещение Бушем синагоги имело под собой серьезную политическую подоплеку. Путин очень хотел, чтобы Буш отменил поправку Джексона-Вэника, предусматривающую ограничения в торговле со странами, препятствующими эмиграции. И вчерашний визит в синагогу был организован Путиным, чтобы Буш убедился, что власти больше не подвергают преследованиям евреев.

"Мы (американские евреи) были одними из тех, кто способствовал принятию поправки Джексона-Вэника, - заявил один из двух главных раввинов России Берл Лазар, который является частым гостем в Кремле. - А сейчас мы призываем адекватно отреагировать на изменение политики российского правительства".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru