Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2002 г.

Энтони Барнетт | The Observer

США планируют применить против противника валиум

Согласно официальным документам, с которыми удалось ознакомиться The Observer, руководители Пентагона разрабатывают планы использования валиума в качестве оружия. Кроме того, американское военное руководство поручило ученым разработать предложения по использованию генетически измененных микробов, которые уничтожали бы горючее и боеприпасы противника, в то же время не причиняя вреда личному составу.

Разработка подобных "несмертельных видов оружия" вызывает резко негативную реакцию у противников химического и биологического оружия, которые утверждают, что его использование было бы нарушением международных договоров о биологическом и химическом оружии.

Документы свидетельствуют о том, что два года назад Пентагон поручил ученым государственного университета Пенсильвании изучить возможность использования в военных целях ряда химических веществ, известных как успокаивающие средства. Ученые пришли к выводу, что некоторые лекарства могут оказаться эффективными для обеспечения контроля над большими массами людей или во время проведения военных операций, например антитеррористических. В числе рекомендованных ими препаратов оказались диазепам, больше известный как транквилизатор валиум, и дексметомидин, использующийся в качестве седативного средства при интенсивной терапии. По словам специалистов, эти средства могут активно воздействовать на нервную систему, вынуждая людей вести себя менее агрессивно.

Согласно другим документам, американские военные специалисты изучают также возможность использования микроорганизмов с измененным генетическим кодом, чтобы уничтожать боевую технику, не нанося при этом ущерба личному составу противника. Ученые института военно-морских исследований в Арлингтоне предлагают создать генетически модифицированные микробы, которые бы разъедали дороги и взлетно-посадочные полосы, "повреждали бы металлические части и покрытия боевой техники, а также приводили бы в негодность горюче-смазочные материалы".

Эта группа ученых уже запатентовала микроорганизмы, которые могут разлагать полиуретан - "основной компонент, используемый при покраске боевых кораблей и самолетов". А специалисты биотехнологической лаборатории базы ВВС Brooks разрабатывают биокатализаторы, в том числе способные разлагать топливо и разрушать пластик.

Большинство исследований финансировалось в рамках американской программы создания "несмертельных видов оружия", активное участие в которой принимает Великобритания. Однако другие документы, с которыми удалось ознакомиться The Observer, свидетельствуют о наличии серьезных разногласий между двумя странами: британские официальные лица поддерживают противников химического и биологического оружия, утверждающих, что использование валиума или других успокаивающих средств будет являться нарушением конвенции о запрещении химического оружия, подписанной в 1991 году.

Участники совещания, состоявшегося в ноябре 2000 года в министерстве обороны Великобритании, отметили: "США и Великобритания по-разному интерпретируют конвенцию о запрещении химического оружия в части, касающейся использования химических средств для подавления беспорядков. Великобритания считает их видом химического оружия, подпадающим под конвенцию; США же полагают, что в конвенции нет запрета на их применение. Это может привести к возникновению осложнений во время проведения совместных операций; к тому же Великобритания подписала европейскую конвенцию по правам человека, которая тоже регулирует использование "несмертельных видов оружия".

Официальный представитель Пентагона опроверг сведения о разработке "несмертельного" биологического или химического оружия.

Между тем официальный представитель МИД Великобритании отметил: "Великобритания и США ведут дискуссии по различного рода техническим вопросам. Но обе страны намерены соблюдать все международные соглашения, касающиеся химического и биологического оружия".

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru