Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2003 г.

Халед Абу Тоамех и Ламья Лахуд | The Jerusalem Post

Палестинское контртеррористическое подразделение тренируют агенты ЦРУ

В Каир прибыла команда наблюдателей и советников ЦРУ, которые в ближайшее время отправятся в сектор Газа, где будут проводить консультации для палестинской администрации по реорганизации ее службы безопасности. Об этом сообщили изданию Jerusalem Post источники в ПА. В составе команды ЦРУ есть лица, которые будут наблюдать за реализацией "Дорожной карты" палестинской и израильской сторонами.

По данным вышеупомянутых источников, в преддверии возможной конфронтации с "Хамасом" и "Исламским джихадом" агенты ЦРУ уже тренируют новое палестинское контртеррористическое подразделение, в котором числится несколько сот агентов. Оно будет действовать под прямым руководством министра безопасности ПА Мухаммеда Дахлана.

По словам палестинских чиновников, они готовы начать реализацию своих обязательств по "Дорожной карте" в ближайшее время после проведения запланированной встречи между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и палестинским премьером Махмудом Аббасом, которая, по сведениям председателя ПА Ясира Арафата, может состояться в течение 48 часов.

Как заявил в понедельник министр иностранных дел ПА Набиль Шаат, также могут возобновиться переговоры между различными палестинскими силами по вопросу о приостановке террористической деятельности против Израиля. Переговоры могут пройти в секторе Газа, а не в Каире. Шаат отметил, что теперь, после того как кабинет Шарона принял "Дорожную карту", Аббас ожидает ответа от "Хамаса" на его требование о временном прекращении терактов.

В прошлый четверг в городе Газа состоялась встреча Аббаса с несколькими лидерами "Хамаса". Палестинский премьер-министр потребовал, чтобы они согласились на прекращение террористической деятельности сроком на год. Однако представители "Хамаса", включая Абделя Азиза Рантиси, Махмуда Захара и Исмаила Ханьеха, пообещали продолжить нападения на Израиль.

Источники, близкие к "Хамасу", утверждают, что движение готово подумать о выполнении требований Аббаса только в том случае, если Израиль согласится прекратить ликвидации боевиков, покинет палестинские города и поселки и освободит всех заключенных.

"Хамас" знает, что от него требуют полного прекращения огня, а вовсе не временного, - подчеркнул Аббас. - Мы не хотим давать Израилю возможность оправдать свое бездействие".

Он выразил надежду на то, что все палестинские силы согласятся на прекращение огня, как только Израиль прекратит военные операции на Западном берегу и в секторе Газа. Он заявил, что палестинская администрация не будет и пытаться разоружить какие-либо группировки или отдельных лиц "до тех пор, пока израильские танки осаждают наши города. Израиль хочет, чтобы мы конфисковали оружие у сопротивления, в то время как он сам продолжает окружать наши города и угнетать наш народ. Этого не будет".

В понедельник Аббас встретился с бывшим главной превентивной службы безопасности на Западном берегу Джибрилем Раджубом и попытался убедить его вернуться в службу безопасности Западного берега. По всей вероятности, Аббас намерен сделать Раджуба своим советником по делам Западного берега, и ему не придется работать под руководством Дахлана.

Хотя Дахлан приступил к реорганизации сил безопасности в секторе Газа, в силах безопасности на Западном берегу по-прежнему царит хаос. Дахлан подвергается критике со стороны членов "Фатха" и местных лоялистов Арафата.

Как заявил источник в "Фатхе", для восстановления безопасности на Западном берегу Аббас нуждается в помощи Раджуба, однако маловероятно, чтобы Раджуб и Дахлан сработались.

В свое время Дахлан обвинил Раджуба в том, что он сдался Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) во время операции "Защитная стена". Раджуб согласился на предложенный США компромисс, согласно которому его людям было разрешено покинуть штаб в Рамаллахе, окруженный солдатами ЦАХАЛа.

"Согласится ли Раджуб присоединиться к Аббасу, зависит, преимущественно, от того, сможет ли Аббас предложить ему независимую позицию", - отметил высокопоставленный представитель ПА.

Раджуб заявил, что в сложившейся ситуации он не горит желанием вернуться в структуры безопасности, однако готов еще раз рассмотреть это предложение тогда, когда будет заметен прогресс в реализации "Дорожной карты", сообщили палестинские чиновники. В любом случае Раджуб, которому недавно была сделана полостная операция в Соединенном Королевстве, в четверг вновь покинет подконтрольные ПА территории и вряд ли примет окончательное решение до того, как состоится встреча между Шароном и Аббасом или трехсторонний саммит с участием президента США Джорджа Буша, Шарона и Аббаса в июне.

Ходят слухи, что не только Аббас, но и Арафат пытается вернуть Раджуба под свой контроль. По информации представителя "Фатха", Арафат активно добивается выведения превентивной службы безопасности из-под юрисдикции министерства внутренних дел и передачи ее под его личный контроль.

Впрочем, советник Арафата это опровергает. "Было принято решение, что в рамках реорганизации всех сил безопасности военная разведка Муссы Арафата будет координировать свою работу со службой превентивной безопасности", - заявил он. Военная разведка находится под контролем Арафата.

По словам министра обороны Израиля Шауля Мофаза, выступившего в понедельник на брифинге в Анкаре, Израиль рассмотрит вопрос о передаче контроля над сектором Газы палестинским службам безопасности только в том случае, если они докажут свою готовность и желание бороться с террором. Пробным камнем, по мнению Мофаза, может стать город Бейт-Ханун в северной части сектора Газа, где в настоящий момент действуют израильские военные.

"Мы можем передать его им и проверить, насколько решительно они будут действовать, - сказал Мофаз. - Это вопрос не только дееспособности, но также руководства и решительности".

Он добавил, что Шарон уже проинформировал ПА о своей готовности передать часть территорий под палестинский контроль, чтобы испытать намерение ПА бороться с террором.

Мофаз заявил, что он не поддерживает передачу палестинцам контроля над теми территориями, где возможный провал палестинцев подвергнет опасности жизнь израильских граждан.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru