Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2003 г.

Пьер Азан | Libération

Швейцария одевается в камуфляж

Что случилось в Женеве? Введен комендантский час? Объявлена общая тревога? Или, не ровен час, началась война? Еще не произошло ни одной манифестации против саммита "Большой восьмерки", а Женева уже в баррикадах. Пора прибегать к камуфляжу. Ходить в костюме с галстуком и с атташе-кейсом запрещается: ни к чему раздражать участников антиглобалистской манифестации своим респектабельным нарядом.

В больницах введен план "Осирис" ? на случай катастрофы. Почта закрыта. Пять женевских макдональдсов временно заперлись на ключ. Таблички "не работает" появились на городских банкоматах. Большинство торговых точек центра города, часовые мастерские, ювелирные лавки, магазины одежды и финансовые учреждения готовятся к нашествию "варварских орд". Некоторые предприятия придумали забить витрины досками, написав на них "ремонт" или "реконструкция". Кто-то, опасаясь худшего, на доски повесил еще и стальные ставни. Есть, правда, оптимисты, которые пишут на витринах своих магазинов слово "мир" на всех известных им языках?

Граница с Францией, которую раньше пересекали, даже не замечая ее, ? чтобы купить хлеба, бутылочку красного или бифштекс ? вновь стала реальностью. Около половины из сорока таможенных постов между Женевой и Францией закрылись. Двадцать тысяч жителей приграничной зоны, ежедневно приезжающие в Женеву на работу, получили пропуска, но пробки на дорогах стали нескончаемыми. Напуганные таможенники усерднее, чем обычно, досматривают автомашины. Их миссия ? давать от ворот поворот страшным "громилам". В помощь им выделены военные подразделения ? на всякий случай. У всех в памяти разгул насилия в Генуе: власти опасаются, что 12 тысяч швейцарских полицейских, выделенных на обеспечение порядка в дни саммита "восьмерки", может не хватить. Не случайно Женева даже решила "импортировать" в страну тысячу полицейских из Германии ? к великому разочарованию как левых, так и ультраправых националистов.

Одним словом, город, претендующий на роль столицы международной дипломатии, прячется в свою скорлупу. Власти даже посоветовали населению покинуть город, а несознательных сограждан, решивших остаться, предупредили, что они поступят разумнее, убрав подальше от посторонних глаз свои автомобили. Но и это сделать трудно: некоторые подземные стоянки тоже закрылись? Власти утверждают, что ожидают прибытия 1500?3500 "манифестантов, потенциально склонных к насилию". Сколько же их будет всего? Называются самые разные цифры ? от 30 до 300 тысяч человек. Демонстрантам запретят надевать шлемы, маски и прочие подобные камуфлирующие предметы. Предусмотрены три манифестации, а также акция "костер на озере": в субботу 31 мая по берегам озера ? во Франции и Швейцарии ? будет зажжено сорок костров в знак "протеста и надежды". Этими кострами будет символически "взят в кольцо" Эвианский саммит?

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru