Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2003 г.

Шерил Гей Столберг | The New York Times

В Иране обнаружены две ранее неизвестные ядерные лаборатории

Национальный совет сопротивления Ирана, иранская оппозиционная организация, располагает доказательствами существования в Иране двух ранее неизвестных лабораторий по обогащению урана. По данным организации, лаборатории расположены к западу от Тегерана. Если эта информация подтвердится, что у США появится дополнительный аргумент в пользу того, что Иран нарушает обещание не производить ядерное оружие.

Эти две лаборатории функционируют как дополнение к более крупному заводу, расположенному в Натанзе в центральном Иране. Они были обнаружены "Народными муджахеддинами", организацией сопротивления, которая в свое время рассказала международным инспекторам и о заводе в Натанзе.

Однако отношение к "Народным муджахеддинам" в администрации Буша неоднозначное. В угоду Ирану администрация включила организацию в список террористических группировок. В то же время американские военные подписали с ними договор о прекращении огня.

Иран утверждает, что завод в Натанзе - элемент гражданской ядерной программы. Однако в последние месяцы среди американских чиновников растет озабоченность по поводу того, что Иран ведет тайные ядерные разработки в нарушение Соглашения о ядерном нераспространении, под которым стоит и его подпись.

В июне в Вене состоится заседание Международного агентства по ядерной энергетике (это отделение ООН, контролирующее гражданские ядерные программы), на котором будет рассмотрен вопрос о соблюдении Ираном договора.

По словам господина Сафави, представителя Национального совета сопротивления Ирана, обнаруженные лаборатории были созданы на случай военного удара США или Израиля по объекту в Натанзе. "Эти лаборатории позволят муллам продолжить производство оружия на основе урана", - заявил он.

Обе лаборатории находятся около Караджа, что к 25 милях к западу от Тегерана. Они были построены в 2000 году в условиях строжайшей секретности.

В секретных ядерных разработках Ирана принимают участие 8 предприятий, созданных правительственным управлением ядерной энергетики, которое контролирует всю ядерную деятельность страны.

Однако администрации Буша будет не так-то легко доказать, что Иран нарушает Соглашение о ядерном нераспространении. Оно обязывает страны, подписавшие его, открывать свои ядерные объекты для международных инспекторов, однако это требуется только в том случае, если на этих объектах находится делящийся материал, который взрывается в ядерном оружии. Страны, которые находятся на ранних стадиях создания ядерного оружия, могут держать информацию о своих ядерных объектах в тайне на вполне законных основаниях.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru