Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Алжир: спасена 13-летняя девочка

Через четыре дня после разрушительного землетрясения в Алжире прошлой ночью в Бордж Менайель, что в 80 км к востоку от Алжира, из-под руин была извлечена 13-летняя девочка. Спасенная, получившая лишь незначительные ранения, рассказала о том, что ей удалось выжить благодаря тому, что она ела печенье, которое она продавала в квартале Бастос, чтобы помочь своей семье. Четыре дня назад, когда она торговала печеньем, случилось землетрясение. Ее завалило обломками рухнувшего позади нее здания.

Эту историю считают почти волшебной, поскольку надежды найти живых спустя четыре дня после землетрясения уже не осталось. Когда жители городка узнали из радио новостей о спасенной девочке, все они устремились туда, где ее обнаружили.

В Алжире, несмотря ни на что, продолжают разбирать завалы. С каждым днем растет число жертв стихийного бедствия: по последним данным, в результате землетрясения погибли 2217 человек, 9085 человек получили ранения.

Итальянским спасателям не удалось помочь 11-летней Сабрине. До вчерашнего дня из-под обломков дома был слышен ее голос. Но когда до спасения оставалось совсем немного, произошло очередное обрушение обломков, после чего девочка уже не подавала признаков жизни. По мнению польского хирурга Левенте Сцабо, "уже невозможно найти живых, слишком поздно". Но спасатели, имеющие опыт работы в других уголках мира, не столь пессимистичны, они приводят примеры того, что живых людей находили и спустя много дней после трагедии.

Около 15 тысяч алжирцев остались без крова. Население обвиняет власти в бездействии и неспособности что-то предпринять. Президент Бутефлика в субботу побывал на месте трагедии: его машину забрасывали камнями с криками "убийца". В газете Le Matin вчера на первой странице была опубликована статья "Бутефлика, уходи в отставку". В ней, частности, говорится о том, что с 1962 года, после обретения независимости, ни один алжирский президент не подвергался таким оскорблениям со стороны своих соотечественников.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru