Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2003 г.

Дженни Бут | The Telegraph

Исландцы возобновят охоту на китов

Исландия планирует возобновить бойню китов в ходе смертоносной научной программы, которая приведет к полномасштабному коммерческому китобойному промыслу.

Председатель исландской комиссии по китобойному промыслу Стефан Асмундссон подтвердил, что страна намерена убивать по 250 китов в год в течение двух лет, чтобы выяснить, сколько трески съедают эти огромные млекопитающие.

Китобойные суда выловят 100 финвалов и 50 сейвалов, включенных в список животных, находящихся под угрозой, а также 100 более распространенных малых полосатиков, популяция которых в северной Атлантике достаточно велика.

Исландия прекратила коммерческий китобойный промысел в 1989 году, но надеется к 2006 году возобновить его.

Группы, защищающие права животных, осудили намерение Исландии и обвинили китобоев в том, что при убийстве китов они намерены использовать холодное оружие, которое из-за того, что оно не взрывается, приводит к медленной мучительной смерти, в особенности когда речь идет о таких огромных животных, как финвалы. Исландия отвергла эти обвинения.

Исландия присоединится к Норвегии и Японии, единственным странам, которые не подчиняются глобальному запрету, введенному в 1986 году Международной китобойной комиссией (МКК), чтобы защитить виды, находящиеся в опасности, от исчезновения.

После того как кита, убитого в научных целях, расчленяют, его мясо и ворвань продают. По мнению защитников животных, в основе японской исследовательской программы лежит жажда наживы, а не наука, и она же является основным мотивом действий Исландии.

Исландская исследовательская программа станет предметом обсуждения на совещании комитета МКК по науке, которое открылось вчера.

Асмундссон отметил, что, хотя его страна представила комитету свою схему для конструктивной критики, она не намерена отказываться от задуманного.

"Каждая страна имеет право вести китобойный промысел в научных целях, ? заявил он. ? Не секрет, что в будущем мы намерены возобновить коммерческий промысел, и он окажет экономическое воздействие на небольшие рыболовецкие сообщества, но сейчас речь идет не об этом. Киты огромны, их много, и очевидно, что они влияют на состояние наших рыбных ресурсов. По нашим оценкам, мы могли бы вылавливать на 10?20 процентов больше трески, если бы снизили популяцию китов до оптимального уровня. Но эти оценки не имеют научного обоснования, а наша исследовательская программа даст более точную информацию".

Ученым приходится убивать китов, чтобы считать рыбу в их желудках, поскольку они не могут просто "спросить кита, что он ел на обед", подчеркнул Асмундссон. Он утверждает, что исландские территориальные воды изобилуют китами, и здесь они не находятся под угрозой исчезновения. Но Лейла Сэдлер, представитель научного комитета RSPCA по морским животным отметила, что Международный союз по охране животных включил финвалов и сейвалов в список видов, находящихся под угрозой.

"Истинная цель всего этого ? продажа мяса", ? заявила Сэдлер.

Пресс-секретарь МКК отметил, что Исландия должна доказать необходимость своей научной программы.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru