Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2003 г.

Джин Каммингс | The Wall Street Journal

Судьба реликта холодной войны зависит от куриных окорочков

Поправка Джексона-Вэника остается для Москвы болезненной проблемой

Когда на этой неделе президент Буш поедет в Россию урегулировать разногласия, он не привезет то, что страстно желает получить президент Путин: освобождение от так называемой поправки Джексона-Вэника, реликта холодной войны, связывающего американскую торговлю с отношением бывшего советского государства к евреям.

Два года назад Буш пообещал "освободить" Россию от торговых ограничений 1974 года. Невыполненное обещание стала для Путина и его помощников источником унижения и раздражения, и конечно, будет важной темой встречи на этой неделе. Для некоторых россиян эта встреча - показатель того, насколько важными считает Буш американо-российские отношения.

"Вся история поправки Джексона-Вэника уже смешна, ? заявил в интервью на прошлой неделе заместитель спикера нижней палаты российского парламента Владимир Лукин. ? Создается впечатление, что конгресс либо спит, либо просыпается только за тем, чтобы помочь президенту провести военную операцию, либо находится под влиянием узколобых лоббистов, не понимающих современных реалий".

С 1989 года, когда пала Берлинская стена, начался поток еврейской эмиграции, и ежегодное подтверждение, в рамках поправки Джексона-Вэника, того, что российские евреи пользуются свободой передвижения, стало автоматическим. Но то, что закон продолжает существовать, усложняет вступление России во Всемирную торговую организацию, а конгресс оставляет его в действии и использует как инструмент в торговых спорах.

Россияне не понимают, почему популярный президент не может просто заставить конгресс, который контролирует его собственная партия, отменить поправку Джексона-Вэника. Но невнимание к этой проблеме со стороны Белого дома и жесткая торговая тактика России позволили применять закон в ряде случаев, в том числе в торговой войне из-за куриных окорочков, неурегулированном споре из-за удобрений и разногласиях, возникших в результате позиции России перед войной в Ираке.

В результате освобождение Путина от действия поправки Джексона-Вэника сегодня зависит не столько от Буша и конгресса, сколько от выводов инспекции американских куриных ферм, которую проводят российские ветеринары.

Путин считает, что нечестно связывать правозащитный закон советской эпохи с попытками Москвы расширить торговлю. Но члены конгресса и промышленное лобби склоны использовать любые подручные средства. "Мы полагаем, что наше правительство должно использовать все преимущества, ? говорит вице-президент Национального совета по куроводству Бен Реник. ? Отказ от имеющихся средств воздействия ? это упущенные возможности".

В 1972 году, когда Москва ввела налог на евреев, уезжающих из страны, американцы начали искать способ выразить озабоченность США этой проблемой. Они нашли его после заключения президентом Никсоном торгового соглашения с СССР. Вашингтонский сенатор Генри Джексон и член Палаты представителей от Огайо Чарльз Вэник предложили поправку, требующую, чтобы все "нерыночные", то есть коммунистические страны ежегодно подтверждали, что евреи пользуются свободой передвижения, а взамен получали бы нормальный торговый статус. В 1975 году из-за этой поправки Москва аннулировала торговое соглашение.

В 1996 году президент Клинтон дал России постоянное освобождение от поправки Джексона-Вэника, но закон не был отменен. Во время первой встречи Буша с Путиным в элегантном отеле в Словении Буш пообещал оказать давление на конгресс и добиться отмены этого закона.

Прошел почти год, прежде чем Белому дому удалось протолкнуть рассмотрение этого вопроса. Но прошлой весной процесс резко остановился, поскольку Путин ввел эмбарго на импорт куриного мяса из США, заявив, что курятина заражена сальмонеллой.

Прошлым летом администрация надеялась, что достигла соглашения о прекращении действия запрета, допустив российских правительственных инспекторов на фермы, где они могли убедиться, что условия содержания кур соответствуют российским стандартам. Это была редкая уступка со стороны американской индустрии, но компании решили, что, поскольку продажи составляют 660 млн долларов в год, дело того стоит.

Однако начались длительные переговоры о том, какие нормы должны соблюдать американцы. Среди требований, выдвинутых Москвой, проверка упакованного мяса на радиацию счетчиком Гейгера, запрет на кормление кур, предназначенных для России, генетически модифицированным зерном и соевыми бобами, установка на всех американских фермах стен между помещениями, где потрошат и разделывают птицу, заморозка мяса в течение 48 часов, что противоречит американскому стандарту в 72 часа.

Эти требования возмутили производителей курятины. Такие же чувства охватили 200 законодателей из штатов, производящих курятину, зерно и соевые бобы. В письмах в Белый дом они увязали отмену Россией торговых санкций с получением нормального торгового статуса и отменой поправки Джексона-Вэника.

Прорыва удалось достичь в апреле, когда чиновники американских сельскохозяйственных ведомств объявили о согласовании "технических" сторон инспектирования и началось обследование 360 ферм. В начале июля Москва огласит выводы инспекторов.

Если все пойдет хорошо, и Москва проявит некоторую гибкость, сельскохозяйственное сообщество готово смягчить свою позицию по поправке Джексона-Вэника. Это будет крупная победа Белого дома, но едва ли конец войны между Бушем и Путиным.

Производители говядины, мяса индейки и удобрений имеют свои вопросы к России, и поставят их перед конгрессом, который должен расчистить России путь для вступления в ВТО. При этом демократы хотят обеспечить защиту российским профсоюзам, а правозащитники намерены продолжать следить за отношением к евреям в России.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru