Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2005 г.

Цита Аффентрангер | Tages-Anzeiger

В Чечне разрешено убийство мирных граждан на основании приказа

Четверо российских офицеров, которые умышленно застрелили в Чечне шесть мирных жителей, возвращаются на службу. Они лишь выполняли приказ, приводит свои доводы суд

В наличии состава преступления нет никаких сомнений: в январе 2002 года, когда офицеры спецподразделения военной разведки находились в Чечне и вели охоту на мятежников, они обстреляли приближающийся к ним джип. Но в машине находились не вооруженные люди, а шестеро беззащитных мирных граждан. В результате обстрела водитель был убит, и, чтобы замести следы фатальной ошибки, офицеры застрелили оставшихся пятерых - среди них беременную женщину. Затем они подожгли машину с трупами, чтобы инсценировать нападение.

Разведчики не оспаривали перед судом свое страшное деяние, однако прикрывались сомнительным приказом "ликвидировать" машину и пассажиров, который они якобы получили по рации. Суд, в частности апелляционный, согласился с подобной аргументацией и повторно оправдал офицеров. То обстоятельство, что стрелять в мирных граждан совершенно неправомочно, так же мало помешало судьям, как и факт, что существование приказа никоим образом доказано не было. Естественно, также не было выяснено, кто мог отдать такой противоправный и попирающий права человека приказ.

После оправдания офицеры собираются вернуться на службу, как самодовольно объявил один из них после вынесения приговора. Хотя сторона обвинения сообщила о предстоящей апелляции, средства для отмены приговора практически исчерпаны, утверждают эксперты. В Чечне этот циничный приговор вызвал возмущение даже среди членов верного Кремлю правительства. "Сегодня республике как никогда необходимо правосудие, закон и право, чтобы отойти от беззакония и произвола недавнего прошлого", - сказал чеченский президент Алу Алханов.

Бесправные граждане

Адвокат потерпевшей стороны разочарованно объясняет: "Этот приговор создает впечатление, что в Чечне любого можно убить безнаказанно". В кавказской республике в знак протеста на улицу вышли тысячи человек, которым приговор наглядно продемонстрировал то, с чем они постоянно сталкиваются вот уже долгие годы. А именно: у российских офицеров есть все права, у чеченцев - никаких. "Приговор четко показывает, какое место мы занимаем в этом обществе", - горько заметил родственник одного из убитых.

Российские газеты назвали приговор "лицензией на убийство", которая перечеркивает все заверения президента Путина о том, что нарушения прав человека в Чечне будут караться по закону. Кроме того, данное преступление, жертвой которого пали шестеро мирных граждан, - одно из немногих вообще дошедших до суда. Правозащитники сожалеют, что солдаты и тем более их начальники практически никогда не оказываются под судом. В большинстве случаев убийства ни в чем не повинных мирных граждан стараются скрыть: трупы исчезают или эти люди проходят как "убитые в бою".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru