Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2009 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Уран Тегерану, помощь Чавеса и сеть "Хизбалла"

Активное сотрудничество связывает Иран с Венесуэлой и Боливией, пишет Гуидо Олимпио в Corriere della Sera.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль готов действовать в одиночку, лишь бы остановить иранскую программу по созданию атомной бомбы. И чтобы обосновать свои намерения, Иерусалим подготовил небольшое досье, свидетельствующее о том, что деятельность Тегерана не ограничивается его "внутренним двором".

Согласно имеющейся информации, Венесуэла и Боливия поставляют муллам уран, необходимый для создания бомбы, а также оказывают услуги, направленные на приобретение Тегераном необходимых технологий.

В обмен иранцы обеспечивают оказание военной помощи. В досье также содержатся сведения о том, что ливанское проиранское движение "Хизбалла" создало в Венесуэле настоящий плацдарм. На протяжении десятилетия там формировалась гибкая сеть, база, которая занимается сбором средств для повстанцев и разрабатывает планы действий совместно с иранскими эмиссарами. Многие боевики имеют двойное гражданство и поддерживают контакты с Хусейном Караки, "директором" Южно-Американского департамента "Хизбаллы".

Израильская сторона располагает сведениями о том, что ближневосточные советники занимаются подготовкой полувоенных формирований Уго Чавеса, тренировочный центр которых расположен в так называемом "затерянном городе". В конце апреля была выявлена также наркоцепочка: полиция Кюрасао арестовала группу контрабандистов с участием, в частности, членов "Хизбаллы", добывавших таким незаконным путем деньги для своей партии.

Все эти эпизоды, пишет автор статьи, свидетельствуют о том, что Южная Америка постепенно превращается в регион опасных столкновений. И уже не в первый раз. Караки подозревается в причастности к подготовке теракта против посольства Израиля в Аргентине в 1992 году, в результате которого погибли 29 человек.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru