Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2009 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

"Красная заря" возвращается: Россия приступает к модернизации вооруженных сил

Россия приступает к массированной модернизации своих вооруженных сил, сообщает The Christian Science Monitor. "После почти двадцати лет фальстартов и неудач Кремль, по-видимому, твердо намерен приступить к радикальной реформе по преобразованию захиревшей армии советского типа в современную", - пишет корреспондент Фред Уэйр.

Модернизация не афишируется, но закулисная борьба, по некоторым данным, весьма остра: Путин и Медведев схватились с большинством представителей Генштаба, а также некоторыми могущественными националистическими и консервативными силами, утверждает автор. На взгляд экспертов, сопротивление реформам в армии практически пресечено: уволены несколько генералов и руководителей Министерства обороны, в том числе глава ГРУ Валентин Корабельников и начальник главного управления кадров Минобороны Михаил Вожакин.

Реформа предполагает крупное сокращение офицерского состава, а также упразднение многих "дивизий-призраков" - с генералами, но без рядовых - и их замена вновь сформированными полностью укомплектованными подразделениями, отмечает издание. Однако противники реформы уверяют, что она лишь ускорит крах российских вооруженных сил. "Мы теряем профессиональную основу армии и деморализуем тех, кто остается в ее рядах", - говорит депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин, комментируя сокращение офицерского состава.

Главным предметом спора является широкая программа упразднения армии мобилизационного типа, которая подразумевает упрощение структуры и распродажу имущества, в том числе заводов и земельных участков. "Мобилизационная армия обходится дорого и рискует привести Россию на грань разорения. Если у нас рыночная экономика, армию следует отделить от экономики", - рекомендует военный эксперт "Независимой газеты" Виктор Мясников.

По мнению Шлыкова, в прошлом преобразования армии терпели неудачу, поскольку каждый очередной министр обороны отдавал предпочтение собственному роду войск. Сердюков, напротив, пришел со стороны, а также готов выслушивать свежие мысли, подчеркнул Шлыков.

"Проводя реформу армии, Кремль не пытается опереться на общество, так как большинство россиян считают приоритетной задачей отмену ненавистной воинской повинности, а этот шаг в ближайшее время не ожидается", - пишет автор. Сторонники нынешней реформы полагают, что призыв должен сохраняться до создания всех предпосылок для профессиональной армии.

Впрочем, в условиях экономического кризиса реформа оказалась под угрозой: ассигнования на перевооружение, возможно, придется сократить, а уволенные в запас офицеры рискуют остаться без работы и пополнить ряды преступных группировок, как уже было после распада СССР, замечает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru