Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2009 г.

Мэтью Хикли и Ребекка Инглиш | Daily Mail

Букингемский дворец разъярен: Саркози оскорбил британскую королевскую семью

Вчера Букингемский дворец выразил возмущение решением Парижа не приглашать королевскую семью на 65-летие со дня высадки союзников в Нормандии, сообщает The Daily Mail. Французская сторона заявила, что не планирует и не планировала приглашать членов британского королевского дома на празднование годовщины "Дня Д" - высадки союзников в Нормандии, которое состоится на следующей неделе, поясняют Мэтью Хикли и Ребекка Инглиш.

В Париже утверждают, что президент Николя Саркози отдает все силы "главному пункту программы" - мероприятиям по приему президента США Барака Обамы. Между тем, по словам придворных, старшие члены королевской семьи неоднократно выражали желание содействовать этим мероприятиям, пишет газета.

Букингемский дворец также недоволен британским правительством, которое не добилось от французской стороны приглашения на празднование. "Тот факт, что британскую королеву - главу государства для Великобритании и Канады - не пригласили, будет воспринято как оскорбление памяти 17556 британских и 5316 канадских военнослужащих, отдавших жизнь за свободу Франции и похороненных там", - пишет издание, отмечая, что в эту цифру не включены многие летчики и моряки, чьи тела так и не были найдены. В анонсах передачи "Барак Обама на берегах десанта" на французском телевидении вообще не упоминается о британских и канадских военнослужащих, подчеркивает газета.

Президента Франции прозвали "Сарко-американец" из-за его попыток подольститься к Вашингтону, отмечают авторы. "В последние недели американо-французские отношения испортились, и многие полагают, что в дни празднования "Дня Д" Саркози надеется их уладить", - пишет издание.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru