Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2009 г.

Верена Дитхельм | Financial Times Deutschland

Место паломничества противников Кремля

Российская оппозиция использует новый процесс против экс-олигарха Михаила Ходорковского как сцену, пишет обозреватель Financial Times Deutschland Верена Дитхельм. Критики режима надеются, что в зале суда со всей очевидностью явит себя произвол государства.

"Второй процесс по делу бывшего главы нефтяного концерна ЮКОС Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева для противников режима символизирует "неправовое" государство, каким стала Россия", - продолжает автор публикации. Для разрозненной российской оппозиции зал суда стал местом паломничества. Здесь уже был Гарри Каспаров, экс-чемпион мира по шахматам, а ныне один из лидеров оппозиционного союза "Солидарность". Сюда захаживали бывший вице-премьер Борис Немцов, постоянно обрушивающийся с критикой на Кремль, эксперт по вопросам энергетики Владимир Милов, известный политический сатирик Виктор Шендерович, писатель Борис Акунин, литератор и национал-большевик Эдуард Лимонов. И даже Григорий Явлинский, отмечает Дитхельм, своего рода образцово-показательный кремлевский оппозиционер, посидел на жесткой скамье в зале заседаний Хамовнического суда.

Однако здесь мало что происходит, продолжает издание: в течение нескольких дней обвинители монотонно зачитывают материалы дела. Формально речь идет о присвоении средств и отмывании денег, однако защита настаивает на политической мотивированности всего дела.

"Я пытался вслушаться и понять, о чем идет речь, - цитирует издание слова радикала Лимонова, - но мне это так и не удалось". Судья вряд ли тоже что-то разобрал из "бурчания" обвинителей, отмечает он, добавляя, что, как видно, не особенно и хотел.

По мнению Бориса Немцова, в этом суде ничего не решается. "Решения принимаются в двух других зданиях", - отметил противник режима, намекая на российский Белый дом и Кремль. И по всей видимости, премьер Путин и президент Медведев еще не пришли к единому мнению о том, что делать с Ходорковским. "Если бы решение уже было, прокуроры бы читали быстрее", - уверен Немцов.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru