Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2015 г.

Джош Рогин | BloombergView

Россия использует мобильные крематории, чтобы скрыть гибель людей на Украине

"Американские законодатели, этой весной побывавшие на Украине, утверждают: Россия так отчаянно старается скрыть свое военное вмешательство на Украине, что доставила мобильные крематории для уничтожения тел россиян, погибших на войне", - пишет обозреватель Bloomberg View Джош Рогин.

Мэк Торнберри, председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил, сказал Рогину: "Русские пытаются скрыть потери, возя с собой мобильные крематории". Конгрессмен добавил: "Они пытаются скрыть свое участие не только от мирового сообщества, но и от российского народа".

"Торнберри сказал, что видел доказательства версии о крематориях, поступившие как от американских, так и от украинских источников. Он сказал, что не может разглашать детали засекреченной информации, но настойчиво заявил, что верит этим сообщениям", - говорится в статье. "То, что мы слышали от украинцев, в основном подтверждается разведкой США и другими", - заявил конгрессмен.

Вместе с Торнберри на Украину в конце марта ездил конгрессмен Сет Моултон. В то время он написал о мобильных крематориях в Twitter. Моултон тоже сказал Рогину: "Мы слышали это там от самых разных источников, в достаточной мере, чтобы я уверился в достоверности информации".

"У России явно проблема на внутреннем фронте из-за ее потерь на войне, - добавил Моултон. - Тот факт, что они прибегли к сожжению тел своих военных, ужасен и постыден".

Издание комментирует: "Неподтвержденные сообщения, что Россия применяет на Украине мобильные крематории, поступали месяцами, в том числе были просочившиеся в прессу видеозаписи, где якобы запечатлены эти крематории. Но законодатели США никогда раньше не подтверждали, что американские официальные лица тоже верят этим утверждениям".

В Вашингтоне многие считают, что потери российской стороны - уязвимая сторона Путина, которой стоит воспользоваться, снабдив украинскую армию оружием, отмечает издание. Но Барак Обама пока не принял решения о поставках.

В этой связи издание советует: если Обама решил не поставлять оружие, ему следует "сообщить об этом украинцам и американскому народу, а затем он должен предложить альтернативу для нынешнего неудачного способа остановить убийственные проказы Путина".

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru