Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2015 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Ради защиты "цифрового суверенитета" Россия грозится заблокировать "Гугл" и "Фейсбук"

Власти России, действуя во имя "цифрового суверенитета", форсируют попытки ограничить "российскую вольную кибервселенную", пишет The Christian Science Monitor. "Это частный случай глобальной "гонки". Что возьмет верх - стремительное развитие интернет-технологий или желание правоохранителей вести слежку за всей этой деятельностью?" - отмечает журналист Фред Уэйр.

После откровений Сноудена пользователи опасаются за тайну своей частной жизни, а компании, откликаясь на их запросы, все более совершенствуют технологии шифрования данных.

"В России власти дают отпор. Принят жесткий закон, который вступит в силу 1 сентября. Он обязывает все глобальные интернет-платформы (как-то "Твиттер", "Гугл", "Фейсбук" и "Эппл"), а также всевозможный частный кибербизнес хранить данные российских пользователей на серверах в России. Еще один сигнал: Роскомнадзор на прошлой неделе потребовал, чтобы "Эппл" и "Гугл" удалили материалы "экстремистского содержания", запрещенные российскими законами. Более того, он подчеркнуто предостерег, что ввиду применения шифрования российские серверы, возможно, будут вынуждены закрыть доступ к целым платформам, чтобы заблокировать какой-то один материал предосудительного содержания", - говорится в статье.

Идея в том, чтобы АНБ США не могло видеть данные, которые хранятся на российских серверах. "Однако эксперты говорят, что в результате российское киберпространство могут отгородить, а российским властям станет легче контролировать, что пишут и читают в интернете российские граждане", - пишет газета.

На прошлой неделе Роскомнадзор предостерег "Гугл", "Твиттер" и "Фейсбук", что по российским законам они обязаны передавать информацию о любом российском блоггере, у которого больше 3 тыс. читателей в день. "Всякий пользователь сервисов, который размещает материалы, призывающие к "несанкционированным протестам и беспорядкам", должен быть заблокирован. А поскольку компании используют шифрование по типу https, это может вынудить российских провайдеров заблокировать весь сайт", - говорится в статье.

Роскомнадзор также потребовал, чтобы "Гугл" и "Эппл" удалили приложения, которые помогали пользователям скачивать запрещенные экстремистские материалы, в том числе "Майн кампф" и работы некого известного исламиста. Российская пресса сообщала, что обе компании выполнили распоряжение.

"Действительно есть настоящие экстремистские книги, которые могут быть опасны, - комментирует Александр Верховский, глава московского центра "Сова", который отслеживает деятельность экстремистских организаций в России. - Но законы сформулированы очень плохо, и в результате правоохранительные органы во многих случаев занимаются бесполезными вещами - например, борются с торговлей игрушечными солдатиками в нацистской форме. Найти материалы, которые можно запретить, легко. Наверное, поэтому список все растет и растет".

Закон о хранении данных на российских серверах - это, по мнению экспертов, декларация "цифрового суверенитета", но невозможно предугадать, как он будет применяться на практике.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru