Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2015 г.

Кэтрин Хилле | Financial Times

Россия больше не заинтересована во французских вертолетоносцах "Мистраль"

"Россия больше не заинтересована в получении двух заказанных во Франции вертолетоносцев, которые Париж удержал в связи с украинским кризисом, и решила построить вместо них собственные корабли", - сообщает корреспондент Financial Times Кэтрин Хилле.

Издание приводит заявление зампреда коллегии Военно-промышленной комиссии Олега Бочкарева о том, что "Россия их не возьмет, это свершившийся факт" (по данным газеты "Коммерсант", заявления Бочкарева были опровергнуты вице-премьером Дмитрием Рогозиным. - Прим. ред.).

"Согласно контракту размером в 1,12 млрд евро, подписанному между Москвой и Парижем в 2011 году, Франция должна была доставить один вертолетоносец "Мистраль" прошлой осенью, а другой - во второй половине этого года. Однако президент Франции Франсуа Олланд приостановил осуществление сделки в прошлом году в связи с возмущением, вызванным аннексией Крыма Россией и ее ролью в войне на Восточной Украине", - напоминает издание.

Российские СМИ сообщали в этом месяце, что Франция предложила России компенсацию в размере 785 млн евро при условии, что ей разрешат продать корабли третьей стороне. Однако Москва требует выплаты, по меньшей мере, 1,1 млрд евро, по данным российских источников, ознакомленных с содержанием переговоров.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru